Возможно ли выписать сестру и ее несовершеннолетних детей из муниципальной квартиры по фактическому месту проживания?

• г. Москва

У нас квартира муниципальлная, можем ли мы выписать мою сестру с ее несовершеннолетними детьми (девочка 15 лет и мальчик 13 лет) по фактическому месту проживания.

Сестра вышла замуж 18 лет назад с тех пор проживает на площади мужа, за коммунальные услуги ни за себя ни за детей не платит, в ремонте квартиры не учавствует. Девочка прописана на нашей площади с рождения, а мальчик с рождения был прописан на площади отца и зачемто был от туда выписан, и прописан на нашу площадь около 3 лет назад без нашего согласия.

В квартире теперь прописан 8 человек (наши родители 45 и 46 года рождения, сестра с двумя детьми, я с двумя детьми 2005 и 2007 года рождения).

Или можем ли мы потребовать от них (через суд) всю стоимость неоплаченных коммунальных платежей за все это время.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете в судебном порядке признать указанных Вами лиц утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. Категория дел сложная, советую обратиться за помощью к адвокату.

Оплату за коммунальные платежи Вы можете взыскать с них за последние три года.

Вашего согласия для регистрации несовершеннолетних и не требовалось. Вы можете обратиться в суд с двумя разными исками. Советую начать с взыскания долга за коммунальные услуги. Но это возможно только за последние 3 года в пределах срока исковой давности. К такому иску вам необходимо приложить оплаченные квитанции за 3 года, сумму разделить на 8 и с сестры требовать 3/8 от нее. С таким иском вы периодически вправе обращаться в суд.

В этом суде она заинтересована доказывать, что не пользуется этими коммунальными услугами. Именно это пригодится вам в другом судебном процессе, по признанию ее с детьми утратившими право проживание по ст. 83 Жилищного кодекса РФ. Но тут нужно доказать два обстоятельства: что семья с вашей квартиры выехала (добровольно) и что имеет другое ПОСТОЯННОЕ место жительства.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.