Должна ли я вернуться на работу, чтобы получить декретные после предыдущего декретного отпуска?

• г. Татарск

На данный момент нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. в апреле 16 года ребенку будет 1 и 6, а в мае мне снова идти в декрет. Нужно ли мне выходить на работу, чтобы получить декретные или не обязательно?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете написать заявление о замене годов для расчета среднего заработка, на предшествующие годы. И пособие будет рассчитываться исходя из вашего среднего заработка за те года когда вы работали, в случае если это приведет к увеличению пособия. Например вместо 2014-2015 можно взять 2012-2013. Выход на работу в вашем случае не повлияет на размер пособия.