Пожалуйста должно ли завещание заверенное главой администрации (нотариуса в селе нет) подтверждаться в суде?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Вопрос №87531

Пожалуйста должно ли завещание заверенное главой администрации (нотариуса в селе нет) подтверждаться в суде? Если да, то существует ли подобная судебная практика? Заранее благодарен. С уважением.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
22.04.2003, 07:35

Согласно ст. 1127 Гражданского кодекса РФ приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Как видите, главы администраций в этот перечень не входят. Поэтому Ваше завещание является недействительным как не соответствующее закону. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.04.2003, 08:46

В случае если в населенном пункте, где проживает наследодатель, отсутствуют нотариальные конторы, то завещание может быть удостоверено должностными лицами органов исполнительной власти, имеющими права совершать нотариальные действия – местная администрация (ст.37 Основ законодательства РФ о нотариате)Подтверждаться такое завещание не должно, но как любое завещание оно может быть оспорено в суде, если есть основания.

Кроме того, сейчас вступил в силу новый ГК РФ (третья часть). Размер обязательной доли в нем уменьшен. Если Вам нужно уменьшить размер обязательной доли, то лучше составить новое завещание.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И заверенное Главой администрации Сельского округа или надо переделывать и удостоверять у госуд.

Скажите, пожалуйста, действительно ли завещание составленное 28 ноября 2000 г. и заверенное Главой администрации Сельского округа или надо переделывать и удостоверять у госуд. Нотариуса?

Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
21.02.2003, 12:16

Уважаемая Марина Владимировна!

На данный момент вопросы наследования регулируются частью третей Гражданского кодекса, который вступил в силу в 2002 году. Согласно статье 1125 завещание должно быть нотариально удостоверено.

В вашем случае завещание было составлено и заверено 28 ноября 2000 года. В это время вопросы наследования регулировались нормами раздела VII Гражданского кодекса РСФСР 1964 года (в настоящее время раздел утратил силу в связи в принятием части 3-ей Гражданского кодекса РФ). Согласно статье 540 указанного Кодекса завещание должно быть нотариально удостоверено. В статье 541 перечислены случаи, когда завещание, заверенное не нотариусом, приравнивается к нотариально удостоверенному. К примеру, завещания граждан, находящихся на излечении в больнице и подписанные главврачами, их замами и т.п.; завещания военнослужащих удостоверенные комендирами частей и т.д.

В Вашем случае завещание было удостоверено Главой администрации сельского округа. Такой случай не подпадает ни под один случай, перечисленный в статье 541.

Следовательно, завещание не имело силы уже с момента его составления и заверения.

Таким образом, чтобы завещание приобрело законную силу, его следует заверить у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.02.2003, 13:38

На завещания, составленные до 1.03.2002 года распространяются правила, действовавшие на момент составления завещания. Завещание в населенном пункте, где проживает наследодатель, где отсутствует нотариус, может быть заверено должностными лицами органов государственной власти, уполномоченными совершать нотариальные действия (ст.37 Основ законодательства о нотариате) . Так что если у Вас не было нотариуса, то все в порядке. Единственно, что к такому завещанию применяются и правила обязательной доли ГК РСФСР 1964 года - она больше и составляет 2/3 от доли, которая бы перешла бы по закону обязательному наследнику. Сейчас 1/2доли и в некоторых случаях, суд может даже отказать. Если Вам важен вопрос обязательной доли, то сделайте новое завещание. Если же наследник по завещанию является единственным наследником по закону, то завещание вообще не следует делать и предыдущее отменить, чтобы платить ему меньший налог.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.02.2003, 12:21

Согласно ст.1124 Гражданского кодекса РФ завещание должно иметь письменную форму и быть удостоверено нотариусом. Ст.1127 ГК РФ содержит перечень должностных лиц, имеющих право удостоверять завещание, однако глава администрации сельского округа в данный перечень не входит. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли обойтись без дубликата?

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Юрист г. Москва
27.04.2015, 09:40

Можете не брать завещание, ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сажите, пожалуйста, где можно узнать написал ли умерший родственник завещание?

Сажите, пожалуйста, где можно узнать написал ли умерший родственник завещание? Ходить по всем натариусам?

Если мы отктоем наследство у одного натариуса... передаст ли информацию о завещании (если таковое есть) другой натариус? Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Елена.

Юрист #5494
Юрист г. Гомель
27.07.2008, 17:04

Уважаемая Елена!

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус принимает все необходимые меры к установлении наследуемого имущества. При этом, если у Вас есть сомнения о наличии завещания, скажите это нотариусу для проверки, ему намного легче это сделать чем Вам ходить по всем нотариальным конторам

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.08.2008, 13:12

В настоящий момент у всех нотариусов Москвы имеется программа "Наследство без границ". Поэтому, Вы можете обратиться к любому нотариусу г.Москвы для открытия наследства. Если оно уже открыто, то Вам сообщат у какого нотариуса. Что касается завещания, то оно даёт право на принятие наследства и наследник на кого оформлено завещание должен совершить действия по принятию наследства. Кроме того, определённый круг наследников имеет право на обязательную долю, которая не зависит от того оформлено завещание или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Вопрос: после 6 месяцев, когда я должна буду появиться у нотариуса с завещанием?

Как мне быть. Живу я в Иркутске, а мой дядя в Мурманске. Знакомые позвонили мне и сказали, что якобы я по завещанию наследую домик в деревне. На всякий случай я послала заказным письмом (заверенное у нотариуса) заявление о принятии наследства по завещанию. Хотя в это трудно поверить! Вопрос: после 6 месяцев, когда я должна буду появиться у нотариуса с завещанием? Существуют ли сроки? Год, два, три... или нотариус сам свяжется со мной? Завещания у нотариуса нет. Заранее благодарю.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.05.2013, 15:54

Здравствуйте, Надежда!

Наследство по завещанию можно оформить, подав до истечения 6 месяцев с момента смерти завещателя заявление о принятии наследства по завещанию нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества, предоставив завещание, а также документы, подтверждающие права завещателя на имущество и другие необходимые документы. Получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса можно после истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя, после чего право перехода собственности следует зарегистрировать в росреестре.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Принятие наследства: к какому нотариусу обращаться?

Хотим признать факт принятия наследства. Дом достался по завещанию, но к нотариусу не обращались. Можно ли обратиться к любому нотариусу или нужно ехать в другой город и обращаться к нотариусу того нотариального округа? Завещание было составлено главой администрации, так как в самом селе нет нотариуса. То есть наследство открылось не понятно где. Можно ли пойти к любому нотариусу в нашем городе?

Юрист г. Долгопрудный
14.04.2021, 10:54

Да можно внотармус по месту жительства т е местный региональный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
15.04.2021, 08:15

Валентина,

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Там и нужно обращаться к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеется судебная практика, признающая, что ставка для исчисления налогов с имущества.

Имеется судебная практика, признающая, что ставка для исчисления налогов с имущества детеей - наследников отца по завещанию должна исчисляться как для наследников 1 очереди и где эту практику найти.

С уважением, Юля.

Адвокат г. Москва
08.07.2003, 13:23

Насчет судебной практики не знаю. А вот разъяснение Заместителя руководителя УМНС России по г. Москве Л.Я. Сосихиной от 15.11.2001 г.такое:

" Следует исходить из сложившийся в районе налоговой практики исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, т.е. с учетом степени родства".

От себя могу добавить, "качайте права" в налоговой, и старания Ваши вознаградятся!

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет право нотариус выдать дубликат завещания наследнику по завещанию,

Скажите пожалуйста, имеет право нотариус выдать дубликат завещания наследнику по завещанию, если у нотариуса на тот момент отсутствует оригинал завещания (завещание отправили в суд и он благополучно "потерялось"?

Юрист г. Новосибирск
17.08.2016, 20:14

Здравствуйте! да, имеет такое право нотариус

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.08.2016, 20:16

Уважаемая Наталья г.Тверь !

Выдача дубликата завещания может производиться только по письменному запросу суда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.08.2016г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
17.08.2016, 21:06

По запросу суда нотариус обязан будет выдать такой дубликат, Наталья.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
27.04.2005, 13:38

Здравствуйте, Людмила.

Согласно Основ законодательства Российской Федерации о нотариате ст. 1 В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий.

Следовательно, завещание заверенное главой поселковой администрации является действительным.

С уважением, Пономарева Ирина.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста действительно ли завещание, если оно не заверено нотариусом, но стоит печать администрации (в селе)

Скажите пожалуйста действительно ли завещание, если оно не заверено нотариусом, но стоит печать администрации (в селе) и подписана зам главой администрации и уплачена гос пошлина.

Юрист г. Барыш
08.04.2015, 15:24

Да, действительно.

В соответствии с ч.7 ст.1125 ГК РФ, 7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
08.04.2015, 15:42

Основами законодательства о нотариате предусмотрено право главы местной администрации либо уполномоченного лица местной администрации удостоверять завещания в случае, если в поселении нет нотариуса (ст. 37 Основ).

Таким образом, если в Вашем поселении нет нотариуса - то администрация имеет право удостоверять. Данные действия являются нотариальными.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Однако, существует ПРАКТИКА - удостоверяют и нотариусы принимают эти завещания с нарушениями нотариальной формы.

Помогите разобраться! До сих пор нет Федерального закона о предоставлении права органам местного самоуправления совершать нотариальные действия (например, удостоверять завещания). Однако, существует ПРАКТИКА - удостоверяют и нотариусы принимают эти завещания с нарушениями нотариальной формы. Пожалуйста, посоветуйте, возможно ли в суде отстоять свои права, если нет закона, но есть практика.

С уважением и благодарностью,

Тина Викторовна.

Фирма г. Москва
15.06.2005, 16:45

Уважаемая Тина Викторовна. В нашей стране "Практика" не является источником, на котором может основываться решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение