Пожалуйста должно ли завещание заверенное главой администрации (нотариуса в селе

Александр
• г. Самара
Вопрос №87531

Пожалуйста должно ли завещание заверенное главой администрации (нотариуса в селе нет) подтверждаться в суде? Если да, то существует ли подобная судебная практика? Заранее благодарен. С уважением.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Согласно ст. 1127 Гражданского кодекса РФ приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Как видите, главы администраций в этот перечень не входят. Поэтому Ваше завещание является недействительным как не соответствующее закону. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В случае если в населенном пункте, где проживает наследодатель, отсутствуют нотариальные конторы, то завещание может быть удостоверено должностными лицами органов исполнительной власти, имеющими права совершать нотариальные действия – местная администрация (ст.37 Основ законодательства РФ о нотариате) Подтверждаться такое завещание не должно, но как любое завещание оно может быть оспорено в суде, если есть основания.

Кроме того, сейчас вступил в силу новый ГК РФ (третья часть). Размер обязательной доли в нем уменьшен. Если Вам нужно уменьшить размер обязательной доли, то лучше составить новое завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №4311763

Имеет ли силу завещание заверенное в сельсовете, если в населённом пункте есть нотариус? И если не имеет зачем они заверяли завещание?

• г. Белгород
Вопрос №12306345

Имеет ли право глава администрации сельского поселения заверить завещание если в населенном пункте нет нотариусов?

₽ VIP
Вопрос №11489951

Будет ли информация у нотариуса о завещании, написанного в сельсовете много лет назад и выдаст ли он (нотариус) свидетельство о праве на наследство, если ему предоставить оригинал этого завещания.

Вопрос №2092546

У меня умер муж, дом был оформлен на него, я прописана. От него осталось завещание, оно заверено не нотариусом. А сельским советом. Делали давно. Считается ли оно действительным? Что-то наш местный помощник нотариуса сказала мне, что его у меня вряд ли примут, хотя из нашего-го села уже были прецеденты с такими же завещаниями, все обошлось без проблем. Еще услышала такую информацию, что надо писать отказы от возможных наследников (детей, сестер и т.д),но в доме кроме нас с мужем прописан никто не был и завещание составлено на одну меня. Спасибо.

Юлия
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №2415661

Если завещание составлено и подписано в сельской администрации в деревне в 2012 году, где нет нотариуса, кто имеет право заверить этот документ из администрации - имеет ли право подписывать завещание секретарь сельсовета или может быть еще необходима подпись главы? А также необходимы ли свидетели при составлении завещания в сельсовете, может ли свидетелем выступать должностное лицо сельсовета, заверившее завещание? Спасибо.

• г. Бийск
Вопрос №18513910

Обязан ли нотариус вносить завещание в реестр, и что если он это не сделал?

• г. Воронеж
Вопрос №14484521

Будет ли иметь юр.силу завещание, написанное от руки, но не заверенное у нотариуса? К примеру, я хочу оставить завещание, но в силу финансовых проблем, не могу это сделать нотариально. Если "да", то сможет ли наследник по закону его оспорить?

Вопрос №911307

Может ли глава сельской администрации заверять завещания и выдавать свидетельство о праве на наследство?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.