Должно ли завещание заверенное главой администрации (нотариуса в селе нет) подтверждаться в суде?

• г. Самара

Должно ли завещание заверенное главой администрации (нотариуса в селе нет) подтверждаться в суде? Если да, то существует ли подобная судебная практика? Заранее благодарен. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 1127 Гражданского кодекса РФ приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Как видите, главы администраций в этот перечень не входят. Поэтому Ваше завещание является недействительным как не соответствующее закону. С уважением,

В случае если в населенном пункте, где проживает наследодатель, отсутствуют нотариальные конторы, то завещание может быть удостоверено должностными лицами органов исполнительной власти, имеющими права совершать нотариальные действия – местная администрация (ст.37 Основ законодательства РФ о нотариате)Подтверждаться такое завещание не должно, но как любое завещание оно может быть оспорено в суде, если есть основания.

Кроме того, сейчас вступил в силу новый ГК РФ (третья часть). Размер обязательной доли в нем уменьшен. Если Вам нужно уменьшить размер обязательной доли, то лучше составить новое завещание.