И заверенное Главой администрации Сельского округа или надо переделывать и удостоверять у госуд.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №76912

Скажите, пожалуйста, действительно ли завещание составленное 28 ноября 2000 г. и заверенное Главой администрации Сельского округа или надо переделывать и удостоверять у госуд. Нотариуса?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.02.2003, 12:16

На данный момент вопросы наследования регулируются частью третей Гражданского кодекса, который вступил в силу в 2002 году. Согласно статье 1125 завещание должно быть нотариально удостоверено.

В вашем случае завещание было составлено и заверено 28 ноября 2000 года. В это время вопросы наследования регулировались нормами раздела VII Гражданского кодекса РСФСР 1964 года (в настоящее время раздел утратил силу в связи в принятием части 3-ей Гражданского кодекса РФ). Согласно статье 540 указанного Кодекса завещание должно быть нотариально удостоверено. В статье 541 перечислены случаи, когда завещание, заверенное не нотариусом, приравнивается к нотариально удостоверенному. К примеру, завещания граждан, находящихся на излечении в больнице и подписанные главврачами, их замами и т.п.; завещания военнослужащих удостоверенные комендирами частей и т.д.

В Вашем случае завещание было удостоверено Главой администрации сельского округа. Такой случай не подпадает ни под один случай, перечисленный в статье 541.

Следовательно, завещание не имело силы уже с момента его составления и заверения.

Таким образом, чтобы завещание приобрело законную силу, его следует заверить у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.02.2003, 13:38

На завещания, составленные до 1.03.2002 года распространяются правила, действовавшие на момент составления завещания. Завещание в населенном пункте, где проживает наследодатель, где отсутствует нотариус, может быть заверено должностными лицами органов государственной власти, уполномоченными совершать нотариальные действия (ст.37 Основ законодательства о нотариате) . Так что если у Вас не было нотариуса, то все в порядке. Единственно, что к такому завещанию применяются и правила обязательной доли ГК РСФСР 1964 года - она больше и составляет 2/3 от доли, которая бы перешла бы по закону обязательному наследнику. Сейчас 1/2доли и в некоторых случаях, суд может даже отказать. Если Вам важен вопрос обязательной доли, то сделайте новое завещание. Если же наследник по завещанию является единственным наследником по закону, то завещание вообще не следует делать и предыдущее отменить, чтобы платить ему меньший налог.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.02.2003, 12:21

Согласно ст.1124 Гражданского кодекса РФ завещание должно иметь письменную форму и быть удостоверено нотариусом. Ст.1127 ГК РФ содержит перечень должностных лиц, имеющих право удостоверять завещание, однако глава администрации сельского округа в данный перечень не входит. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Черкесск
Адвокат г. Краснодар
02.02.2019, 20:38

Если суд не признал его недействительным, значит действительно завещание от 2003 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.09.2014, 08:31

Да, действительно, ранее должностные лица с/ совета обладали правом удостоверения завещаний вместо нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, есть в 1993 году моей бабушкой в сельской администрации.

Скажите, пожалуйста, есть в 1993 году моей бабушкой в сельской администрации составлено завещание (по 1 /2 доле двоим сыновьям). В 2010 году у нотариуса ею составлено второе завещение, где доли распределены иначе. Необходимо ли ей обратиться в сельскую администрацию для аннулирования завещения от 1993 года? Либо второе, составленное в 2010 году, отменяет предыдущее? Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Архангельск
02.10.2014, 11:30

Второе завещание отменяет первое. Ст.1130 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

С чего начать и куда обратиться.?

У меня сестра живет в Сергеево-Посадском районе. После смерти свекрови у её мужа было завещание на квартиру составленное в 2000 году. Это завещание было подано натариусу. У мужа есть сестра, которая открыла наследство, а завещание подала в самый последний день, сказав, что только нашла. Завещание сестра видела, оно показалось подозрительным. Скажите, где можно увидеть бланки завещаний составленные в 2001 году?. Там много несовпадений; даже цифры, на завещании в 2001 году не прописные, а печатные. С чего начать и куда обратиться.? Свои бумаги, на право собственности, от натариуса, они не взяли.

Юрист г. Москва
07.02.2009, 12:19

если вы обоснованно считаете завещание поддельным, обращайтесь в суд с иском о признании его недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Пожалуйста должно ли завещание заверенное главой администрации (нотариуса в селе нет) подтверждаться в суде?

Пожалуйста должно ли завещание заверенное главой администрации (нотариуса в селе нет) подтверждаться в суде? Если да, то существует ли подобная судебная практика? Заранее благодарен. С уважением.

Адвокат г. Москва
22.04.2003, 07:35

Согласно ст. 1127 Гражданского кодекса РФ приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Как видите, главы администраций в этот перечень не входят. Поэтому Ваше завещание является недействительным как не соответствующее закону. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.04.2003, 08:46

В случае если в населенном пункте, где проживает наследодатель, отсутствуют нотариальные конторы, то завещание может быть удостоверено должностными лицами органов исполнительной власти, имеющими права совершать нотариальные действия – местная администрация (ст.37 Основ законодательства РФ о нотариате)Подтверждаться такое завещание не должно, но как любое завещание оно может быть оспорено в суде, если есть основания.

Кроме того, сейчас вступил в силу новый ГК РФ (третья часть). Размер обязательной доли в нем уменьшен. Если Вам нужно уменьшить размер обязательной доли, то лучше составить новое завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Имели ли они на тот год полнамочия такии?

Объясните пожалуйсто, действительно ли завещание, составленне представителями власти сельского поселения в 2002 году? Имели ли они на тот год полнамочия такии?

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
22.02.2011, 02:33

Законно.

В качестве общего правила оформления завещания статья 1124 ГК РФ предусматривает письменную форму завещания и удостоверение его нотариусом.

Вместе с тем, в некоторых случаях закон допускает возможность удостоверения завещания иными, кроме нотариуса, лицами, перечень которых ограничен и указан в законе.

Обратиться за удостоверением завещания, помимо нотариуса, можно к одному из следующих должностных лиц:

1) должностным лицам органов местного самоуправления - в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса (пункт 7 статьи 1125 ГК);

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #7672746
Студент г. Санкт-Петербург
13.06.2019, 21:22

Представители органов местного самоуправления наделены такими полномочиями, если в населённом пункте отсутствует нотариальная контора. А что именно не устроило нотариуса?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.06.2019, 06:09

Для вступления в наследство Вам придется обращаться в суд с определенными исковыми заявлениями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:1.

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Юрист #4622
Фирма г. Фрязино
10.10.2006, 17:05

Здравствуйте, Светлана.

1. Завещание может быть составлено в любой нотариальной конторе и удостоверено любым нотариусом, а не только тем, кто будет вести наследственное дело. Таким образом, наследникам по завещанию в этом случае необходимо предъявить завещание.

2. Указанная Вами ст.1130 четко расписывет действия в Вашем случае: 1. Осуществляется наследование по закону, т.к. действующих завещаний нет; 2. Осуществляется наследование в соответствии с завещанием 2001 года.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ургенч
Юрист г. Саратов
28.01.2014, 14:33

Да, данное завещание действительно. Место составления не играет роли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2014, 14:56

Действительно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград
Юрист г. Уфа
22.12.2011, 21:03

Уважаемая Алла, г.Волгоград !

Данное Завещание, удостоверенное в 1988 году Главой сельской администрации признаётся также законным документом при оформлении наследства, на равне с другими аналогичными документами !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2011г

21:03 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение