Скажите, действительно ли завещание составленное 28 ноября 2000 г.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, действительно ли завещание составленное 28 ноября 2000 г. и заверенное Главой администрации Сельского округа или надо переделывать и удостоверять у госуд. Нотариуса?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина Владимировна!

На данный момент вопросы наследования регулируются частью третей Гражданского кодекса, который вступил в силу в 2002 году. Согласно статье 1125 завещание должно быть нотариально удостоверено.

В вашем случае завещание было составлено и заверено 28 ноября 2000 года. В это время вопросы наследования регулировались нормами раздела VII Гражданского кодекса РСФСР 1964 года (в настоящее время раздел утратил силу в связи в принятием части 3-ей Гражданского кодекса РФ). Согласно статье 540 указанного Кодекса завещание должно быть нотариально удостоверено. В статье 541 перечислены случаи, когда завещание, заверенное не нотариусом, приравнивается к нотариально удостоверенному. К примеру, завещания граждан, находящихся на излечении в больнице и подписанные главврачами, их замами и т.п.; завещания военнослужащих удостоверенные комендирами частей и т.д.

В Вашем случае завещание было удостоверено Главой администрации сельского округа. Такой случай не подпадает ни под один случай, перечисленный в статье 541.

Следовательно, завещание не имело силы уже с момента его составления и заверения.

Таким образом, чтобы завещание приобрело законную силу, его следует заверить у нотариуса.

На завещания, составленные до 1.03.2002 года распространяются правила, действовавшие на момент составления завещания. Завещание в населенном пункте, где проживает наследодатель, где отсутствует нотариус, может быть заверено должностными лицами органов государственной власти, уполномоченными совершать нотариальные действия (ст.37 Основ законодательства о нотариате) . Так что если у Вас не было нотариуса, то все в порядке. Единственно, что к такому завещанию применяются и правила обязательной доли ГК РСФСР 1964 года - она больше и составляет 2/3 от доли, которая бы перешла бы по закону обязательному наследнику. Сейчас 1/2доли и в некоторых случаях, суд может даже отказать. Если Вам важен вопрос обязательной доли, то сделайте новое завещание. Если же наследник по завещанию является единственным наследником по закону, то завещание вообще не следует делать и предыдущее отменить, чтобы платить ему меньший налог.

Согласно ст.1124 Гражданского кодекса РФ завещание должно иметь письменную форму и быть удостоверено нотариусом. Ст.1127 ГК РФ содержит перечень должностных лиц, имеющих право удостоверять завещание, однако глава администрации сельского округа в данный перечень не входит. С уважением,