Возможен ли заключение договора мены для обмена долей в недвижимости и земельном участке и его правовые последствия

• г. Чита

Можно ли заключить договор мены при условии: с одной стороны по 1/3 доле земельного участка (2 собственника), с другой стороны 1/18 доля жилого дома (1 собственник). т.е. 2 собственника меняют свои 1/3 доли земельного участка на 1/18 долю жилого дома. Обмениваемое имущество предполагается равноценным. Договор заключается у нотариуса? Нужно ли регистрировать этот договор в регпалате? Нужно ли платить подоходный налог сторонам?

Ответы на вопрос (2):

Нужно будет регистрировать право собственности после подписания договора мены.

Здравствуйте!

1.Можно заключить .

2.Да,желательно удостоверить

3.Регистрация в Росреестре.

4.Если владели более 3 лет,налога не будет.