Как мне это сделать, какие документы нужны и с чего вообще начать?

• г. Москва

Хочу подать на развод, но жена против! Детей у нас нет. как мне это сделать, какие документы нужны и с чего вообще начать? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

Если нет детей прекращение брачных отношений проиводят органы ЗАГСа.

Для этого надо обратиться туда с заявлением, паспортом и свидетельством о браке.

Виктор Николаевич.

Если жена уклоняется или против - сделать это в ЗАГСе не получится, т.к. нужна явка обоих. Поэтому только через суд.

Уважаемый Александр!

Вам надо обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака.

К исковому заявлению надо приложить свидетельство о браке ( или его дубликат, если документ у супруги...) Госпошлина 200 руб.

Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства супруги...

Удачи Вам!

Расторжение брака в органах ЗАГС возможно лишь при взаимном согласии супругов на расторжение брака (ст.19 СК РФ). В отсутствие согласия супруги расторгнуть брак можно только через суд.

Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства супруги. К исковому заявлению (2 экз.) прикладывается свидетельство о регистрации брака, выписка из домовой книги с места жительства ответчика или ходатайство о выдаче судебного запроса в паспортный стол, квитанция об оплате гос.пошлины (200 руб.).