Как спасти себя от необоснованных требований за неоплаченный интернет - опыт борьбы с CZ Инвест и ПАО Ростелеком.
199₽ VIP

• г. Таганрог

Полтора года назад расторг с ПАО Ростелеком договор на интернет, в момент расторжения мне сообщили мою задолжность, я всё оплатил в тот же момент, чек сохранился. Сейчас мне пришло письмо от CZ Инвест о начале досудебного процесса, в письме сказано что мой долг 707 рублей. Я обратился к администратору офиса Ростелеком, в котором расторгал договор. Администратор выяснила, что была допущена ошибка со стороны Ростелекома, они забыли отключить дополнительные услуги после расторжения договора. Никакие документы доказывающие этот факт они мне не смогли выдать на руки. При мне они направили претензию в вышестоящее подразделение Ростелекома для разъяснения ситуации. Сообщили мне реквизиты исходящего документа и номер претензии. Сказали что в течении месяца мне прийдёт письмо от Ростелеком с ответом, сообщили что ситуация однозначная. В то время CZ Инвест грозит иском в суд, если я не погашу этот долг в течении 14 дней. ЧТо делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Указывайте в суде, что Вы выполнили все необходимые действия по ст. 782 ГК РФ и отказались от договора. Соответственно, требования к Вам незаконны

Ничего не делать. Вас должны уведомить согласно гл. 24 ГК РФ. Никто пока в суд не подаст. Да и сумма небольшая. По ней вообще навряд ли подадут. Будут звонить скорее всего.

Ничего не оплачивайте, вы не обязаны платить за те услуги, которыми не пользовались (ст 309 ГК РФ).

В суде представьте доказательства этого.

Не платить.

п. 2 ст. 1064 ГК РФ позволяет Вам не платить за то, что РТК ошибся.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Платит тот сотрудник РТК, кто ошибся на своём рабочем месте.

Подскажите, могу ли я потребовать от Ростелекома письменное доказательство расторжения договора с указанием даты расторжения? В офисе РТК мне сказали что не могут предоставить данную информацию в письменном виде.