Что делать после отзыва лицензии у банка - закрыть счет или ждать передачи кредита?

• г. Москва

У банка отозвали лицензию. На сайте банка есть информация о том что в головном офисе через кассу принимаются платежи. Имеет ли право банк после отзыва лицензии закрыть счет (после полной оплаты) .тем более что написано что касса работает до 20.11.2015. и какие подводные камни есть. Или лучше ждать когда мой кредит отдадут другому банку?

Ответы на вопрос (1):

Если у банка отозвана лицензия, то никакие платежи он принимать не имеет право.

В данном случае вам необходимо ожидать того момента, когда появится новый кредитор и уведомит вас о переходе прав требований к нему гл. 22 ГК РФ ч.1. Со своей стороны вы также вправе обратиться в Территориальное управление ЦБ вашего региона и узнать о Банке-респоденте (т.е. о правоприемнике), чтобы наладить с ним контакт.

Спросить
Пожаловаться

Скажите. Пожалуйста, есть ли закон по которому банки, при отзыве у них лицензии, обязаны информирьвать своих заёмщиков о переуступке прав? Моя жена брала кредит в банке ИТБ, в октябре, при оплате очередного платежа, внезапно узнаёт, что лицензия у банка отозвана, и платежи не проходят. Обратились в банк ИТБ по электронной почте с посьбой прилать официальное письмо о переуступке прав другому банку. Пришел ответ:-обращайтесь официально. Но разь ве не они обязаны нас известиь?

Банк обанкротился, отозвали лицензию, назначен конкурсный управляющий. У меня был взят кредит в этом банке, после момента отзыва лицензии имеет ли право конкурсное управление начислять штрафы, пени или проценты по остатку кредита.

У банка отозвали лицензию. Как правильно закрыть кредитную карту этого банка. Банк ИТБ. На данное число работает касса головного офиса. Если полностью заплачу-закроют договор на карту или нет?

Касается лицензий, банк или банки получают лицензию на оказания банковских услуг операций с валютой инкассацию и т.д. так вот вопрос требуется ли такая лицензия работнику банка который работает в банке, оформляет и выдаёт кредиты, ипотеки физическим и юридическим лицам. И требует ли закон РФ иметь работнику банка лицензию или доверенность для оказания банковских услуг.

ООО перечислило деньги банку, а у банка в этот же день отозвали лицензию. То есть 10 сентября например отозвали лицензию и 10 сентября утром было сделано перечисление средств. Как быть? Как выяснить ситуацию с деньгами? Вообще ушли они на счёт в банке или нет. И при отзыве лицензии блокируются и входящие и исходящие платежи? Спасибо.

У банка отозвали лицензию, у меня в нем два действующих кредита. Банк перестал принимать платежи через кассу и терминалы. Предлагают оплачивать через любые сторонние банки, кроме СберБанка, на расчетный счет. Вопрос: нужно ли оплачивать таким образом как они предложили? Или стоит подождать когда у них все наладится?

Взяла кредит в банке, ежемесячные платежи вносила через кассу этого же банка. При оплате очередного платежа через кассу банк взял комиссию 500 рублей.

Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У банка в 2017 году отозвали лицензию. В банке до этого был открыт кредит и кредитная карта. На расчетном счете для погашения кредите была сумма в 80% от кредита. После отзыва лицензии банк никакой информации о смене реквизитов не представил. Доступ к имеющимся денежным средствам не представлял. В октябре 2018 был издан судебный приказ о взыскании задолженности без уведомления об этом и в феврале 2019 издан судебный приказ. Как оспорить?

Подтверждающих требования кредитора к банку, у которого отозвали лицензию:

1.вступившие в законную силу решения суда (исполнительный лист) (при наличии)-это, если наша (!) организация подала в суд на банк?

2.Где получить выписку по счету кредитора с указанием остатка на дату отзыва лицензии или на дату последнего получения, если сайт банка заблокирован и офис закрыт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение