Перевод квартиры в нежилой фонд - какие документы нужны и кто имеет право на перевод?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в одной из комнат коммунальной квартиры (комната приватизирована на одну меня). Квартира состоит из 4-х комнат. У остальных 3-х жильцов комнаты также приватизированы. В настоящее время, вся квартира состоит по документам на капитальном ремонте и жильцам предоставлены для проживания комнаты в маневренном фонде. Недавно нашелся Покупатель на всю квартиру. Но дело в том, что Покупатель хочет прибрести квартиру (квартира находится на первом этаже) под офис и хочет перевести всю квартиру в нежилой фонд.

Подскажите пожалуйста в каком случае квартиру возможно перевести в нежилой фонд (какие нужны документы)? Кто занимается переводом квартиры в нежилой фонд Покупатель или Продавец? Если Я буду принципиально против перевода квартиры в нежилой фонд, могут ли это сделать без моего ведома (согласия)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Переводом занимается межведомственная комиссия создаваемая в соответствии с Жилищным Кодексом

где участвуют различные органы - Администрация в лице органа архитектуры и градостроительства, БТИ, представители Пожнадзора, СЭС и проч.

Без вашего согласия (согласия собственника) перевести и вообще ничего не могут сделать.

Т.е могут перевести другие помещения но не вашу комнату если вы не согласны.

Если покупатель даёт хорошую цену и вы согласны с ней - почему-бы вам не продать

уточните только в администрации (жил отделе) не потеряете ли вы тогда право на получение жилья (улучшение жил условий) в другом месте.

Переводом может заниматься как продавец так и покупатель

Уважаемая Юлия, г.Санкт-Петербург!

Без вашего согласия как титульного собственника вашей комнаты невозможно:

-не продать вашу комнату;

-не перевести её в нежилой фонд.

Если все же вы решите продать вашу комнату покупателю как жилое помещение, вся работа по переводу её в нежилое помещение ложится на покупателя и в этом случае покупатель будет вправе распорядится ею по своему усмотрению.

Желаю успехов в жилищном вопросе Владимир Николаевич

г.Уфа 24 октября 2009г

23:05 уф.вр.