Перепланировка комнаты в коммунальной квартире - какие правила следует знать

• г. Саяногорск

Я купила комнату в коммунальной квартире. У меня доля и я собственник.

Комната разделина на две половины перегородкой, котрторая была возведена прежними хозяевами. Я сделала глупость и не настояла на уточнении и не проверила информацию, что эту перегородку я не смогу снести, пока не переоформлю перепланировку.

Что это действительно является перепланировкой? И я обязана спрашивать согласия соседей согласия на удаление этой перегородки у себя в комнате? Каким законом руководствуется отдел архитектуры?

Ответы на вопрос (1):

Да, это перепланировка. Понятие переустройство жилья включает простую перепланировку и сложную. Простая может ограничиться незначительными изменениями размеров жилых комнат, при сложной реконструкции затрагиваются несущие конструкции здания.

Обязательным является получение согласия при перепланировке в коммуналке.

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 41]

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.