Как бабушке подать заявление в школу, если внучка переехала из другого города без матери?

• г. Пушкино

Может ли бабушка подать заявление в школу, если внучка приехала из другого города, а мама осталась там? Девочке 11 лет, она уже училась в этой школе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Юридически, бабушка ребенку — никто. Законными представителями несовершеннолетнего, согласно ГК РФ И СК РФ, являются родители, усыновители, опекуны или попечители. В случае длительного отсутствия родителей в месте проживания несовершеннолетнего, над ним устанавливается временная опека. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства при администрации района, написать заявление об установлении временной опеки на период (указываете период) в связи с вашим длительным отсутствием.