Возврат денег и наказание виновных в случае кражи в потребительском кооперативе

• г. Нижний Новгород

Вложил деньги в потребительский кооператив. Со слов директора кооператива деньги украдены бухгалтером. Как вернуть деньги и наказать виновных.

Ответы на вопрос (4):

Предъявлять иск к фирме, пока еще не совсем поздно.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба. Других вариантов нет.

А по вопросу хищения -= это дело кооператива.

Спросить
Пожаловаться

Нет здесь пока мошенничества.

Гражданско-правовые отношения.

Спросить
Пожаловаться

Был сделан вклад в потребительский кооператив под проценты. По словам директора кооператива было хищение денег бухгалтером и поэтому ни вклады, ни проценты не выдают. Как вернуть деньги?

Такая ситуация, человек вложил деньги в кредитно-потребительский кооператив граждан определенную сумму денег, ему выдали договор пайщика, на котором стоит печать организации и стоит подпись председателя правления, но не директора кооператива. Директор в кооперативе есть, просто его в тот момент не было на месте. Скажите пожалуйста действителен ли этот договор? Заранее Благодарен. Степан.

Подошло время оформлять пенсию. В 89-96 г.г. годах работал в кооперативе.

Налоги кооператив платил, но в те времена кооператив переводил налоги в пенсионный фонд не по-именно, а с начисленной заработной платы по всему кооперативу. Кооператива теперь нет. Есть ли возможность как-то учесть ту зарплату, которую я официально получал в кооперативе.

С уважением.

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

СПК сельскохозяйственно-производственный кооператив находиться в процедуре банкротства вопрос имеет ли право кооператив 1. исключит членов кооператива с выплатой доли в кооперативе. 2. должна ли доля члена кооператива индексироваться при выходе из кооператива.

В ч.4 ст.110 ЖК РФ сказано:

«Жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее также - жилищные кооперативы) являются потребительскими кооперативами.»

В ст.2 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" написано:

«Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации", а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов "потребительское общество", "союз потребительских обществ" не допускается.».

Есть еще ряд законов, регламентирующих деятельность жилищно-строительных кооперативов, занимающихся строительством и созданных после 2008 года.

Наш потребительский объединенный жилищно-строительный кооператив был создан в 1970 году. Строительством не занимается и не планирует. Деятельность кооператива направлена исключительно на управление МКД. Все паи выплачены.

Подскажите пожалуйста, как совместить эти два пункта?

Спасибо.

Я являюсь собственником земельного участка в дачном кооперативе. Кооператив обанкротили, один из членов дачного кооператива создал тсж, хотя дачные кооперативы должны быть зарегистрированы как снт, сейчас она ввела членские и целевые взносы, в тсж я не вступала, обязана ли я оплачивать эти взносы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организовываем сельскохозяйственны потребительский кооператив необходимо передать имущество (производственное помещение) кооперативу. На данный момент собственник физическое лицо., он же будет и членом кооператива. Каким образом лучше произвести перерегистрацию права?

Существует два кредитных кооператива: 1. кооператив физических лиц, 2. кооператив физических и юридических лиц. Необходимо произвести их реорганизацию в форме присоединения: 1 кооператив присоединяется ко 2 кооперативу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение