Проблема отсутствия прописки в Симферополе мешает получить паспорт - как решить эту ситуацию?

• г. Симферополь

Проблема такая не могу получить паспорт т.к на данный момент нету прописки сам по документам родился в Симферополе и проживаю более 15 лет. На момент референдума в Крыму меня не было и в связи с этим в получение паспорта мне отказано. Помогите с чего начать решать эту проблему. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо начинать с подачи заявления в суд об установлении юридического факта постоянного проживания в Крыму.

Если Вы проживаете в Крыму 15 лет, то у Вас наверняка есть достаточно подтверждающих этот факт доказательств ( записи в трудовой книжке, медицинские справки, банковские квитанции и т.п.).

Шансы на положительный исход дела, при наличии доказательств, у Вас имеются. И только на основании такого решения суда, ФМС может выдать паспорт Вам, как жителю Крыма.