Вопросы увольнения и приема на работу при реорганизации путем слияния учреждения

• г. Анадырь

Увольняются ли сотрудники учреждения при реорганизации путем слияния? Нам говорят, что необходтмо написать заявление об увольнении и заявление о приеме на работу.

Ответы на вопрос (3):

Лариса Аджамян,

Вас работодатель может просто напросто обмануть! Уволить, а на работу не принять. При реорганизации трудовые отношения с работниками сохраняются, работодатель имеет право провести сокращение, но лишь в строгом соответствии с ТК. Требовать заявление об увольнении работодатель не имеет права.

Уважаемая Лариса !

В настоящее время в связи с так называемым "кризисом" во

многих фирмах, организациях и учреждениях частенько работода-

тели ЗЛОУПОРТЕБЛЯЮТ своими правами и нарушают не только

конкретные ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРЫ с конкретными работниками,

но и нормы ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ со многими работниками.

Что касается Вашего конкретного вопроса, то обоснованный

ответ на него находится в статье 75 Трудового Кодекса РФ, далее

ТК ( см. ниже эту статью ):

Статья 75 ТК. Трудовые отношения при смене собственника

имущества организации, изменении подведом-

ственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник

не позднее т р е х месяцев со дня возникновения у него права собствен-

ности имеет п р а в о расторгнуть трудовой договор с руководителем ор-

ганизации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием

для расторжения трудовых договоров с другими работниками организа-

ции.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой

собственника имущества организации трудовой договор прекращается в

соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение числен-

ности или штата работников допускается т о л ь к о после государствен-

ной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее

р е о р г а н и з а ц и я ( слияние, присоединение, разделение, выде-

ление, преобразование ) не м о ж е т являться основанием для рас-

торжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмот-

ренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается

в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Что значит отказ работника от продолжения работы при изменении

подведомственности (подчиненности) организации или её реорганиза-

ции ? Это когда работник напишет в письменном виде заявление на

имя работодателя или его представителя о том, что он НЕ СОГЛАСЕН

работать....

Также работнику могут в случае реорганизации предложить перейти

в другое подразделение или даже в другой город. И если работник при

этом не согласен, то тогда трудовой договор прекращается с ним на ос-

новании пункта 6 статьи 77 ТК.

А то, что предлагаю Вам - это просто ПРОИЗВОЛ, так как расторгать

трудовой договор на основании статей 78 и 80 ТК это ПРАВО самого

работника, но не ОБЯЗАННОСТЬ под нажимом работодателя писать

заявление о расторжении трудового договора.

Хотя сейчас и такое частенько бывает и особенно в частных фирмах.

Смотрите ниже статьи 78, 80 Трудового Кодекса РФ:

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглаше-

нию сторон трудового договора.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника

(по собственному желанию)

Работник имеет п р а в о расторгнуть трудовой договор, предупредив

об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за д в е не-

дели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным фе-

деральным законом. Течение указанного срока начинается на следую-

щий день после получения работодателем заявления работника об

увольнении.

По с о г л а ш е н и ю между работником и работодателем трудовой

договор м о ж е т быть расторгнут и до истечения срока предупрежде-

ния об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициати-

ве ( по собственному желанию ) обусловлено невозможностью продол-

жения им работы ( зачисление в образовательное учреждение, выход

на пенсию и другие случаи ), а также в случаях установленного наруше-

ния работодателем трудового законодательства и иных нормативных

правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нор-

мативных актов, условий коллективного договора, соглашения или тру-

дового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в

срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет

право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом слу-

чае не производится, если на его место не приглашен в письменной

форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодек-

сом и иными федеральными законами не может быть отказано в зак-

лючении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет

п р а в о прекратить работу. В последний день работы работодатель

о б я з а н выдать работнику трудовую книжку, другие документы, свя-

занные с работой, по письменному заявлению работника и произвес-

ти с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой

договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то

действие трудового договора продолжается.

ТО ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ ВАМ, Т.Е. ФАКТИЧЕСКИ УВОЛИТЬСЯ ПО СОБ-

СТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, МОЖЕТ ВЫЛИТЬСЯ В С Л Е Д У Ю Щ Е Е :

ПЕРВОЕ (худшее): Вас никуда не примут потом на работу, и Вы будете

месяцами судиться... Не известно чем закончатся

судебные разбирательства.

ВТОРОЕ (тоже не очень хорошее, которое подвёдёт Вас к увольнению

без выплат тех гарантированных сумм, что положено при со-

кращении при ликвидации и сокращении численности и шта-

та на основании статьи 81 ТК )

После расторжения с Вами трудового договора по Вашему

заявлению (и желаню естетсвенно) с Вами могут заключить

новый трудовой договор, НО:

- с испытательным сроком !

- срочный трудовой договор !!!

Про испытательный срок всем известно, что это такое.

А вот про срочный трудовой договор известно не всем.

Так что ниже ознакомьтесь с порядком расторжения

срочного трудового договора на основании статьи 79

ТК:

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия

работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за

т р и календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истека-

ет срок действия срочного трудового договора, заключенного на время испол-

нения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной рабо-

ты, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсут-

ствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода

(сезона).

Всего Вам доброго и удачи.

Забыл добавить, что в случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77.