Неоднозначные обязанности - врач-неонатолог отказалась подписывать новую должностную инструкцию.
199₽ VIP

• г. Зарайск

Я врач неонатолог в род. доме г. З. белее 4-х лет. На момент моего трудоустройства я подписывала тр.договор и должностную инструкцию. Рабою без замечаний, без взысканий. 13.12.15.г. Отд. кадров принес долж. Инструкцию, сказали подписывай. Там не было даты с какого числа она действует. (на словах сказали, что в замен старой). Я отказалась подписывать, так как в ней были добавлены обязанности транспортировка-сопровождение гр.детей. В нашем городе только один род. дом. Перевозить грудничков нужно в г. К. на реанимобиле из этого города. Это 40-50 кл. до него. Раньше это делали доктора скорой н/помощи нашего города, теперь решили внести в мои обязанности в мое рабочее время. Время работы у меня посуточное. Один раз я согласилась перевезти груд-ка. в г.К. Реанимобиль есть только в г. К. Что бы вернуться, я ждала скорую н/помощь из нашего г. З. 2 часа. И это повезло, что был вызов в другой город. Иначе пришлось бы добираться обратно своим ходом в спец одежде со своим мед. чемоданчиком. В трудовом договоре на момент моего устройства этого не было. Доп. соглашение в связи расширением обязанностей, сказали что оформлять не обязательно. Просто подпишите новую инструкцию и все. Так как я отказалась подписывать они составили акт об отказе. Сказали что через два месяца меня могут уволить, на основании отказа исполнения новых должностных инструкций. Предложили сразу уволиться по собственному желанию. Получив мой устный отказ, тут же добавили, что сменя снимут все надбавки и т.д. все вытекающее из этого. Сказали, чего ты боишься, если ребенок умрет при транспортировке, то тебе ничего не грозит, за все ответит начмед и гл. врач. Род.дома. Внутреннего приказа на изменение должностных инстр. Подпис. Гл.врачом не было. Вопрос: Должны ли были мне составить доп. труд. Соглашение с прописанными туда новыми обязанностями? Внести через приказ изменения в должностной оклад или надбавок за другие условия труда и их сложность? Что мне сейчас делать? Я всего лишь врач и не знаю всех тонкостей в правильности оформления этих моментов. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (7):

В данном случае должно быть допсоглашение к договору. Вас должны заранее известить. Предложить его подписать.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Требуются изменения в трудовой договор, приказа недостаточно. Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Согласно ст. 72 ТК РФ

Даже если и уволят, сделать они это могут только в рамках ст. 74 ТК РФ, а значит Вам выплатят по ст. 178 ТК РФ 2-хнедельное выходное пособие. По собственному желанию не пишите. При этом они будут обязаны доказать в суде при обжаловании с Вашей стороны увольнения, что в организации изменились организационные или технические условия труда, а это не всегда удается сделать работодателям.

.

Трудовой кодекс РФ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Обращайтесь в суд, пока не поздно.

Тогда Вас не уволят.

Ст. 392 ТК РФ указывает:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Без допсоглашения к трудовому договору работник вправе не исполнять то, что не прописано в трудовом договоре и инструкции.

Также нельзя менять условия оплаты, если нет изменения рабочего времени.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Здравствуйте. Работодатель не имеет права по своему усмотрению, в одностороннем порядке требовать от вас подписания соглашения об изменении условий трудового договора (например, о расширении ваших трудовых обязанностей, переводе на другую работу и т.д.). В случае вашего отказа от предложения работодателя условия трудового договора останутся прежними.

ТК РФ

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, желательно было бы ознакомиться с вашим трудовым договором, должностными инструкциями, руководящими документами Минздрава и т.п.

.

Безусловно задавая данный вопрос вы хотели услышать: "Вы полностью правы, действия, работодателя незаконны, так как он обязан оформить новые ваши должностные обязанности дополнительным соглашением к трудовому договору, и на основании него в соответствии со ст. 151 ТК РФ производить вам дополнительные доплаты за увеличение объема работы".

.

Но я бы поостерегся так категорически отвечать, так как сомневаюсь, что эпизодическое участие в перевозке грудничков на реанимационном автомобиле, во-первых не входит в круг ваших должностных обязанностей, установленных ведомственными приказами Минздрава; а во-вторых, что по этой же самой причине это можно расценивать как увеличение объема работ.

.

Зачастую суды считают, что изменение работодателем должностной инструкции в порядке ее уточнения не является нарушением трудового законодательства, поскольку при этом не изменяется трудовая функция работника.

.

В вашем случае путем изменения должностной инструкции были ли внесены изменения в вашу трудовую функцию? Полагаю, что нет.

.

Как видите, ситуация спорная, поэтому однозначный ответ на ваш вопрос может дать только суд. Готовы ли вы судиться с работодателем? Если не готовы, то я советую вам обратиться либо в государственную трудовую инспекцию, а лучше всего в Московскую областную организацию профсоюза работников здравоохранения РФ, адрес здесь: http://www.medicalprof.ru/

Добавить работнику дополнительной работы, во всех с случаях заручившись его согласием , можно тремя способами.

1. Совмещение. Поручение дополнительной работы по той же или другой должности без отрыва от основной работы с доплатой . Оформляется допсоглашением к основному договору , в котором оговариваются условия, сроки, объем и размер доплаты и его основании издается приказ. Регулируется ст. 60.2 ТК РФ

2. Совместительство (внутреннее). Поручение дополнительной работы по той же или другой должности в свободное от основной работы время . Оформляется отдельным трудовым договором. Регулируется ст. 60.1, 282-284 ТК РФ .

3. Оформление дополнительной работы путем добавления функционала в трудовой договор непосредственно или в должностную инструкцию с одновременным увеличением стоимости работ - увеличение должностного оклада. Оформляется соглашением об изменении трудового договора , утвержления новой редакции должностной инструкции, изменением штатного расписания и приказом. Ст.72 ТК РФ .

Вот пусть и выбирают. Бояться ничего не нужно . Работодателю запрещается требовать от работника работы не обусловленной трудовым договором согласно статье 60 ТК РФ . Если не согласны , имеете право отказаться от допработы. Принудительный труд запрещен. Если согласны, то пусть оформляют тремя вышеперечисленными законными способами. Любое противоправное действие можно оспорить в суде.