Соседская ссора об оскорблениях и ложных обвинениях - Как защитить себя и доказать свою невиновность?

• г. Таганрог

Произошёл разговор с соседкой на повышенных тонах по причине течи стояка от неё в мою квартиру в течение недели с целью выяснить, что она предпринимает и когда это прекратится. Однако она решила избавиться от моего назойливого присутствия вызвав милицию и обвинив меня в оскорблениях и терроре в отношении её.Приехавший наряд составил на меня протокол, в котором я подробно собственноручно дописал свою версию произошедшего. Я не применял матерных выражений и не оказывал на неё никакого физического воздействия. Более того, после такой кливеты и контакта с милицией я почувствовал себя плохо и приехавшая бригада скорой помощи зафиксировала опасное повышение давления и сердцебиения, о чем выдала справку, по которой я пол-дня отсутствовал на работе, уведомив своего директора. Сейчас это дело передано мировым судьям и я живу в ожидании повестки. Конечно, я понимаю, что в тюрьму меня не посадят, однако отвечать за то, чего не совершал очень обидно. Что мне предпринять, чтобы снять с себя ложные обвинения?

Ответы на вопрос (1):

Возмутительный случай! Оскорбление ст. 130 УК РФ. Дело частного обвинения. Если соседка написала на Вас заявление в суд и приложила доказательство в виде протокола, составленного милицией, Вам нужно будет защищаться от обвинения. То есть представлять доказательства своей невиновности. Поговорите с соседями, может были свидетели Вашего разговора. Ещё лучше, пригласить мастера из ЖКО, чтобы составил акт о заливе Вашей квартиры. Попросите приобщить его к делу как доказательство обоснованности Вашего требования. Можно, кстати, ещё на основании этого акта предъявить соседке иск о возмещении ущерба тому же мировому судье - сработает в Вашу пользу. Можете обращаться по электронной почте, если будут вопросы.