К сожалению, среди покупателей всякие встречаются, и по лицу не определишь, что честный, а кто нет.

• г. Тольятти

Каким образом может охранник-контролер в супермаркете производить досмотр "подозрительного" покупателя в супермаркете? К сожалению, среди покупателей всякие встречаются, и по лицу не определишь, что честный, а кто нет. Если можно, укажите пожалуйста ссылки на соответствующие законы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что охранник вообще не имеет право проводить личный досмотр граждан. Трудовой контракт с фирмой, где он работает таких полномочий ему дать не может. Если существует подозрение в хищении, контролер может попросить осмотреть сумку и т.д., однако самовольно делать этого не имеет право, поскольку это нарушает конституционное право неприкосновенности личности. Кроме того, возможно задержание подозрительного лица до приезда сотрудников милиции, у которых полномочия проведения личного досмотра есть. С уважением,