С моей мамой (она умерла в 1996 г.и была прописана в этой же квартире) они прожили более 30-лет.

• г. Санкт-Петербург

Этим летом умер мой отчим, владелец однокомнатной приватизированной квартиры. С моей мамой (она умерла в 1996 г.и была прописана в этой же квартире) они прожили более 30-лет. Я не был официально усыновлен, проживаю отдельно со своей семьей. Имею ли я какие-то права на эту жилплощадь, если отчим не оформил завещания и дарственной, а среди ближайших его родственников, которые могут претендовать на квартиру, есть только племянница (дочка родной сестры отчима)? Женщина, с которой он проживал последние годы жизни, и которая ухаживала за ним, от квартиры отказалась.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Владимирович, здравствуйте! Брак между Вашей мамой и отчимом, как я понимаю, был зарегистрирован..

На данный момент вы можете быть призваны к наследованию в качестве наследника седьмой очереди только в том случае, если племянница отчима не примет наследство либо откажется от принятия наследства. Она имеет право наследовать по праву представления, впереди Вас.

Женщина, с которой отчим жил (если она не официальная супруга), не имеет никаких прав на эту квартиру..

С уважением,

Харченко О.В.