Какие заявления нужно подать в суд, чтобы не препятствовали мне.

• г. Москва

У нас 3-х комнатная муниципальная квартира, в ней прописаны я,моя мама, бывшая супруга, дочь от первого брака и дочь от второго брака. Я с дочкой (9 месяцев) от второго брака там не проживаю, так как они не пускают меня с ней не говоря уже про нынешнюю жену, говорят где жили там и живите. Мы снимаем квартиру, но денег не хватает, мы в долгах как в шелках. Скажите,1.Имеют ли они право не пускать меня в квартиру, и не давать ключи. Какие заявления нужно подать в суд, чтобы не препятствовали мне. 2. Может ли моя жена (нынешняя) проживать вместе сомной и ребенком в моей квартире. 3. и могу ли я подать на размен муниципальной неприватизированной квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Николай, начну со второго вопроса. Жена проживать права не имеет, а вы сдочерью имеете.

Не пускать Вас и дочь не имеют права, поэтому вы можете заявить в судебном порядке иск о вселении. Но жену не вселят. Поэтому , наверно, нет смысла в таком иске.

Подать на принудительный размен вы право имеете.