На что обратить внимание при написании встречного заявления после конфликта с применением оружия между мужем и его другом?

• г. Саратов

Посоветуйте. Пожалуйста, мой муж с другом перепили и друг начал бросаться на мужа с топором а муж защищался и черенком разбил голову и и избил, этот друг лежал в больнице в коме сейчас очнулся и хочет давать показания против мужа. Стоит нам тоже встречное заявление писать, что тот нападал? Или уже нет смысла?

Ответы на вопрос (2):

Конечно стоит, стоит доказывать, что это была самооборона