Я и.п. у меня закусочная. Была проверка ОБЭП, выявили продажу пива ночью. На сколько я влип?

• г. Красноуфимск

Ответы на вопрос (2):

На крупный штраф. Советую обратиться к юристу, практика имеется по таким делам.

Указанными действиями Вы допустили нарушение пункта 5 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и пункта 2 ч. 1 Дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Свердловской области, утвержденных постановлением Правительства Свердловской области от 31.05.2010 г. N 948-пп, что образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное (Прим. ст. 2.4. КоАП РФ), т.е. на Вас может быть наложен штраф от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.