Проблема с землей в долевом владении - какое решение примет суд?

• г. Лобня

К какому решению обычно склоняется судебная практика. Ситуация: Три человека владеют долями жилого дома. Доли неравные - 172/564, 35/141, 63/141 долей. Фактически на участке находятся три отдельно стоящих жилых дома, со своим входом каждый, так что выделение своих долей в натуре в отношении домовладений возможно. Так же есть заборы, разграничивающие фактический порядок использования земли, установившийся практически с момента раздела всего участка и возведения на нем домов каждого собственника.

Но возникла проблема с землей.

Участок, на котором стоят эти дома, не поставлен на кадастровый учет, собственники имеют документы только на доли жилого дома. На землю никаких документов нет ни у кого. В 2004 году предпринималась попытка оформить землю и разделить участок. Был произведен фактический обмер участка, вычислены площади участков, разграниченных стоящими заборами. При этом выяснилось что идеальная доля одного из собственников больше чем фактическая площадь, ограниченная его забором. У остальных дольщиков соответственно в фактическом землепользовании оказалось больше земли, чем соответствует их идеальной доле. Добровольного соглашения по разделу участка достичь не удалось и дальнейшее оформление земли не производилось. В суд дольщики не пошли.

Порядок величин: общая площадь участка - 2012 кв. м

Фактическая площадь земли у дольщика с долей 172/564 - 890 кв. м

Фактическая площадь земли у дольщика с долей 63/141 - 995 кв. м

Фактическая площадь земли у дольщика с долей 35/141 - 127 кв. м

Если все же обращаться в суд с требованием выделения в натуре своей доли земельного участка (предварительно поставив на учет в кадастровой палате весь участок), то какое будет принято решение? Выделение земли согласно идеальным долям для каждого дольщика путем составлением плана разделения участка в нескольких вариантах и согласия сторон с предложенными вариантами? Или раздел согласно фактически сложившемуся землепользованию с выплатой компенсации за несоответствие идеальной доле ущемленному в правах собственнику? Или как-то еще?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Скорее всего-раздел согласно фактически сложившемуся землепользованию с выплатой компенсации за несоответствие идеальной доле ущемленному в правах собственнику.