Имеет ли какую-то силу расписка и можно ли каким-то образом снять с себя ответственность за факт неуплаты кредита?

• г. Курск

Что делать в данной ситуации... В декабре 2007 г. мне пришла кредитная карта на сумму 30000 руб., которую я активировала в том же месяце, по просьбе знакомой, которая написала мне расписку в том что берет карту с этой суммой и обязуется ее погасить в установленный срок, в соответствии с условиями, установленными банком (деньги сняла она). За это время был совершен один платеж, теперь банк прислал письмо, в котором требует погасить сумму в размере - 45000 руб., У меня несколько вопросов:

1. имеет ли какую-то силу расписка и можно ли каким-то образом снять с себя ответственность за факт неуплаты кредита?

2, может ли понести ответственность девушка, которая фактически сняла деньги?

Ответы на вопрос (1):

Мария, перед банком за кредит отвечаете вы, а ваша знакомая перед вами, т.к. расписка имеет силу договора займа.