Я работаю в сбербанке на время декрета, сейчас я сама беременна, могут ли меня уволить?

• г. Мотыгино

Я работаю в сбербанке на время дикрета, сейчас я сама беременна, могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

Нет. не могут. Даже если срок трудового договора закончился Вас могут уволить только по окончанию отпуска по беременности и родам.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.