Вопросы наследства и продолжение процесса взыскания долга по судебному приказу в отношении неустановленных должников после смерти пенсионера

• г. Оренбург

Был вынесен судебный приказ о взыскании долга по договору займа в отношении должника-пенсионера. Судебный приказ был направлен лично в ПФР для удержания пенсии. После двух выплат должник умирает.

На данный момент прошло более 6 месяцев с момента смерти должника.

Каким образом я могу выяснить кто вступил в наследство? И каким образом можно продолжить процесс взыскания в отношении неустановленного круга лиц должников?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий Юрьевич!

В соответствии с п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Из чего следует, что смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе. Таким образом, смерть гражданина-должника прекращает действие договора, но не в части взыскания денежных средств с наследников в пределах их доли в наследственном имуществе.

Нотариат Вам не скажет, ищете помощь в рег. палате.