Льготы по здоровью для майора в отставке с 41-годичной выслугой по системе МВД и возможность супруги получить обследование и санаторно-курортное лечение по линии МВД

• г. Находка

Мой отец (80 лет) майор в отставке имеет выслугу 41 год в системе МВД, какие виды льгот по здоровью он имеет? Имеет ли его супруга (78 лет) (.ветеран труда), которая вместе с ним 32 года проработала в системе МВД на совместное обследование в госпитале МВД И НАПРАВЛЕНИЕ НА САНАТОРНО-курортное лечение по линии МВД (нынешняя система ФСИН). С уважением, Приморский край.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники МВД после увольнения и выхода на пенсию сохраняют за собой право на медицинское обслуживание в ведомственных учреждениях здравоохранения, покупку путевок в подведомственные санатории и курорты по льготной цене: 1/4 стоимости на номиналу. В случае, если пенсионер направляется на долечивание после лечения в стационаре путевка ему предоставляется бесплатно. При этом проезд до места в оба конца пенсионеру также оплачивается полностью.Пенсионерам МВД, получающим государственную (ведомственную) пенсию в связи с инвалидностью, также возмещается стоимость лекарств и предоставляются бесплатные услуги зубного протезиста.

Супруг/супруг и дети пенсионеров МВД имеют следующие льготы:

обслуживание в ведомственных медучреждениях;

покупка путевок в ведомственные санатории по стоимости = 1/2 от номинальной;

проезд к месту лечения для 1 человека по выбору;

в случае, если пенсионер МВД умирает от заболевания, приобретенного в период службы, его близкие родственники получают единовременную денежную компенсацию, ежемесячную выплату на содержание детей умершего и др. выплаты и льготы в соответствие со ст. 12 ФЗ №247.