Как помочь осужденному отцу с малолетней дочерью после смерти супруги и приговора к строгому режиму на 5 лет?

• г. Москва

Брата моей жены осудили на 5 лет строгого режима у него осталась дочь меньше года а жена умерла когда он был в следственном изоляторе. Можно подать на пересуд, попросить помилование?

Ответы на вопрос (3):

Помиловать умершего к сожалению нельзя.

Конечно можно, но необходимо изучить дело. Обратитесь к юристу

Здравствуйте

В соответствии с Указом Президента от 28.12.2001г. ходатайство о помиловании подаётся в письменном виде и должно пройти по цепочке инстанций:

администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, или следственного изолятора;

территориальный орган уголовно-исполнительной системы;

комиссия по вопросам помилования на территории субъекта Российской Федерации (представляет заключение о целесообразности применения акта помилования);

высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (вносит Президенту РФ представление о целесообразности применения акта помилования);

Президент РФ.

Комиссия по помилованию не позднее чем через 30 дней со дня получения ходатайства о помиловании представляет заключение о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации

При рассмотрении ходатайства о помиловании комиссией принимаются во внимание:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания;

срок отбытого (исполненного) наказания;

совершение осужденным преступления в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;

применение ранее в отношении осужденного акта амнистии, помилования или условно-досрочного освобождения от наказания;

возмещение материального ущерба, причиненного преступлением;

данные о личности осужденного: состояние здоровья, количество судимостей, семейное положение, возраст;

другие обстоятельства, если комиссия сочтет их существенными для рассмотрения ходатайства.

Таким образом, обращаться о помиловании можно, но помимо семейных обстоятельств комиссией по помилованию учитываются и иные существенные обстоятельства.