Необходимость подписать заявления о работе в праздничный день и отгуле - право отказа или должностная обязанность?

• г. Энгельс

4 ноября-праздничный день получился для меня в этом году рабочим. Отработали. А сегодня.18 ноября, приходит на рабочую почту письмо от руководителя с приказом подписать заявления:1.О согласии работать в праздничный день 4 ноября (подписать его нужно задним числом,2-ым ноября);2.заявление с просьбой предоставить отгул 15 ноября в счет компенсации рабочего праздничного дня (15 ноября-это был мой законный выходной, сейчас уже он в измененном графике стоит как отгул); вопрос: имею я право не подписывать все эти заявления? Потому что по факту я ничего за отработанный праздничный день не получила и еще и должна прикрывать подобное со стороны руководства?

Ответы на вопрос (1):

Вы не должны подписывать эти документы. Вы можете обратиться с жалобой на работодателя в Трудовую инспекцию,приложив распечатки из рабочей почты с требованиями работодателя подписать заявления.