Как компенсировать отработанные праздничные дни после сокращения сотрудницы?

• г. Самара

Моя мама проработала 22 года в компании и сейчас попала под сокращение. 21 февраля 2019 она подписала уведомление. 21 апреля у нее последний рабочий день. В январе в праздничные дни (2 дня) и феврале праздничный день (1 день) руководство приняло решение перенести эти три дня в счет праздничных дней в мае. Таким образом моя мама эти дни отработала а в мае она уже работать не будет. Подскажите как ей компенсировать эти 3 дня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В общем порядке. Если Ваша мама работала в праздничные дни, то в день увольнения с ней должны произвести полный расчет, включая дополнительную оплату за переработку.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, какие конкретно праздничные дни (укажите даты) в январе 2015 г. считаются праздничными (т.е. оплата труда должна идти в двойном размере), а какие просто выходными? Вопрос возник в связи с тем, что по-сменная работа диспетчера энергосистемы в выходные дни оплачивается в соответствии с законодательством по обычному тарифу, а вот в праздничные дни - по двойному тарифу. Сейчас руководство нашей энергокомпании праздничным днем признает только 7 января, а 1 января считает просто выходным. Как и все остальные новогодние каникулы. Правы ли они? В праве ли руководство компании отменять государственный праздник или переносить его или заменить на выходной день? Перенести выходной - это понятно, а праздничный день? Спасибо.

Что добавить, а что лишнее?

ЗАЯВЛЕНИЕ

Так как график сменности, по которому я работал у Вас с 12.12.2011, предусматривал работу в нерабочие праздничные дни, я требую произвести перерасчёт заработной платы и оплатить мне работу в отработанные мной праздничные дни в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

Отработанные мной нерабочие праздничные дни: 3, 6, 8 января 2012, 23 февраля 2012, 8 марта 2012, 4, 5, 6 января 2013, 1 мая 2013, 12 июня 2013, 4 ноября 2012. Т.к. я не воспользовался добровольным правом на предоставление мне других дней отдыха, взамен отработанных нерабочих праздничных дней, я требую оплатить мне работу в эти дни, в соответствии с моим средним заработком, приходящимся на месяц, включающий в себя отработанный мной нерабочий праздничный день.

Своевременно неоплаченная сумма отработанных мной праздничных дней расценивается, как задержка заработной платы и подлежит оплате с учётом денежной компенсации, предусмотренной ст. 236 ТК РФ.

Ситуация:

Я работаю продавцом-консультантом. В праздничные дни мая я проработала 4 дня... За выход на работу в праздничный день у нас начислялись двойные часы (х 2). Зарплату за май должны будут выплатить 10 июня, но произошла такая ситуация: поменялся директор и она говорит, что предыдущий ее ни о чем не предупреждал, поэтому те праздничные дни будут считаться как обычный рабочий день (х 1).

Вопрос:

Разве имеет значение поменялся директор или не поменялся? Как вести себя в такой ситуации? Существует ли статья по поводу оплаты праздничных дней? Теряю около 5 тысяч рублей, для меня (студентки) это не маленькая сумма.

Сколько рабочих дней в мае при восьми часовом дне, и как оплачиваются прадничные? При окладе 4400, выходила два дня праздничных на работу, прощу помочь расчитать?

Руководство отказывается оплачивать праздничные дни. как они оплачиваются при вахтовом методе работы? И сколько праздничных дней в январе.

Работодатель, распорядился работу в праздничные дни мая, компенсировать дополнительным выходным, без права выбора сотрудникам. Оплата на предприятии почасовая. В мае 18 рабочих дней по производственному календарю, если отработать два праздничных дня, выходит дадут два дополнительных выходных и следовательно заработная плата будет исчисляться за 16 рабочих дней и будет меньше планируемой. Выходит отработав праздничные дни, сотрудник еще и теряет в месячной заработной плате. Разве это правомерно?

Сдельщики работают по скользящему графику. Рабочие смены попадают в праздничные дни. Подскажите, пожалуйста, как производится оплата сдельщику в его рабочий праздничный день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

плату, как в праздничный день или рабочий?

Заранее спасибо!

Здравствуйте! Я взял отпуск ПОСЛЕ праздничных дней с 9 по 30 января. 31 января я вышел на работу. Как будет начисляться заработная плата за январь? Мне оплатят только 1 рабочий деень или за праздничные дни тоже (с 1 по 8) ? Ведь остальные сотрудники получат зарплату за январь как и раньше, не зависимо от праздничных дней. (Отпуск у меня поосле праздничныз дней)

В январе 2014 г. праздничные дни с 1 по 8 января (они оплачиваются в двойном размере). Нам в бухгалтерии сказали, что оплата, как праздничных 1,2.3,4,5,7.Какие дни оплачиваются, как праздничные? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение