Отказ судьи в переносе суда без присутствия адвоката и его последствия - правовая оценка.

• г. Иркутск

14 числа был назначен суд 2-й инстанции первое заседание. Прийдя за 30 минут до суда я написал заявление о переносе суда на 5-7 дней т.к. не было адвоката, и подал секретарю. Секретарь не захотела принимать и сказала что в суде все отдашь. На суде судья сказал что у меня было достаточно времени чтобы найти адвоката и не принял заявление, а попросил расписаться в получении копии решения суда. С момента начало суда и получения копии решения было потрачено 7 минут. Дайте пожалуйста правовую оценку судьи. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Задачи сами решайте.

Спросить
Пожаловаться

Подали апелляцию на решение мирового судьи. В назначенное время явились в районный суд. Однако секретарь сказала, что судье все понятно, если нет дополнений мы - апеллянты можем идти, судья сама разберётся. Судья вынесла определение оставить решение без изменений, в определении написала стороны не явились на заседание. Является ли это грубое нарушение со стороны суда основанием для отмены определения апелляции и решения суда первой инстанции? Подавать ли жалобу председателю суда или это бессмысленно?

Я отправила исковое заявление заказным письмом с уведомлением на имя мирового судьи в начале мая. Судья был в отпуске, но письмо приняла секретарь судьи (расписалась в уведомлении о вручении и поставила дату получения письма). Только через два месяца (выйдя из отпуска) судья поставил печать на заявление с датой конца июля о поступлении заявления. Я не знала, что судья в отпуске, узнала только на судебном заседании. Получилось, что срок подачи заявления истек. Могу ли я опираться на то, что подала заявление вовремя, так как у меня есть уведомление о вручении письма на имя судьи через секретаря? Должен ли был секретарь принимать письмо, если судья в отпуске? Если секретарь принял письмо, а судья в отпуске, должен ли был секретарь отправить мне обратно письмо с сообщением, что судья в отпуске? Спасибо за ответ.

В апелляционной инстанции столкнулась с такой ситуацией. Было три заседания суда (уголовное дело). Потом судья заболел, заседание перенесли. Постановление о переносе заседания на руки мне не выдали. После этого я попросила ознакомиться с делом и оказалось, что по апелляционному разбирательству там ничего не подшито: ни протоколов, ни моих ходатайств, ни постановления о переносе, вообще ничего. Секретарь судьи сказал, что все материалы у судьи и ознакомиться с ними нельзя. Уточните, пожалуйста, когда должны подшиваться материалы в дело? Должны ли были выдать на руки решение суда о переносе заседания?

Заранее спасибо.

С помощью адвоката мною был подан иск в гражданский суд. На первом заседании адвокат и я присутствовали, судья потребовала уточнить исковые требования. На второе заседание я пришла без уточнений (адвокат исчез) Судья заставила меня подписать ее требование о необходимости уточнения иска, но я не смогла за это время ничего добиться от своего адвоката, могу ли я не прейдя на третье заседание суда оставить иск без рассмотрения. Надо ли писать какое-то заявление. Или достаточно просто позвонить секретарю судьи?

Энергокомпания подала в суд за неуплату электричества, мы в качестве доказательства принесли книжку где были квитанции об уплате всех месяцев и отдали секретарю суда, ксерокопии мы не делали это наше упущение. Запись в реестре поступивших документов мы не видели и расписаться в журнале не предлагали. Перед судом мы попросили секретаря ознакомится с документами касающегося этого дела, но нам было отказано, секретарь сказала что мы ознакомимся с доку ментами на суде. Суд мы проиграли из за неимения доказательств об уплате за электричества. На суде секретарь сказала судье что книжку об оплате искала но нигде не нашла.

Было подано заявление о расторжении брака и разделе "совместно" нажитого имущества 1.09.2016. Первое заседание было назначено на 16.09.2016, писмо не было доставлено, второе заседание на 6.10.2016, письмо доставлено 8.10.2016. После этого был в суде, секретарь пояснила, что дело было прекращено в связи с неявкой истца и ответчика. Попросила написать заявление в свободной форме о возобновлении дела, с приложением копии конверта (почтовый штемпель 8.10.2016 на два дня позже заседания), это было сделано, заявление зарегистрировано в канцелярии 18.10.2016. Был в суде 10.11.2016, опять таки секретать судьи отправила в канцелярию узнать вернули ли дело из архива, в канцелярии вообще ничего не говорят, поискали в журнале регистрации, нашли номер заявления, сказали все вопросы к секретарю судьи. Секретать судьи подключила №телефона, для оповещения о заседании в смс. Вопрос, какие сроки рассмотрения заявления о возобновлении дела? Как правильно "спросить" у канцелярии, на каком этапе моё заявление?

Как мне быть? Судебное заседание было назначено на 13 октября, мой адвокат по соглашению не присутствовала, так как ее не было в городе и секретарь сама мне об этом сказала, суд перенесли на 19 октября, мой адвокат был не в курсе, я позвонила адвокату перед началом судебного заседания, она приехала через 15 минут. Пока она ехала судья вынес решение о замене моего адвоката по соглашению и назначили мне гос. адвоката. Я сразу написала в коллегию судей на судью, что адвокат не была извещена и замена произошла незаконно, но мне отказали. Написала отказ от назначенного адвоката в письменной форме, но снова судья отказал, зачитав статью назначенному адвокату. Главный вопрос, может ли мой адвокат по соглашению, который был заменен протоколом, снова предоставить ордер и продолжать мою защиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Узнал от секретаря судебного заседания, что велась аудиозапись процесса. Написал заявление на получение копии аудиозаписи, секретарь хотела мне ее предоставить, но не было технической возможности это сделать (отсутствие кабеля), договорились, что копия записи будет передана мне на следующий день. На следующий день судья не дала разрешение на передачу копии, сославшись, что запись велась на личный телефон секретаря для личных целей и впоследствии запись была удалена. Законно ли такое решение судьи (был получен письменный ответ)? Не нарушает ли такое решение мое право на защиту?

У меня было назначено дело о лишении прав на 14.30, я с этим лишением не согласен вообще никак и есть у меня доказательства. Я пришел в суд в 14.10 и стоял около кабинета судьи где слушаются дела. Мимо меня несколько раз проходила и выходила из кабинета секретарь судьи (я позже узнал что это секретарь) В итоге меня никто не приглашал в кабинет и никто вообще не спрашивал подошли на 14.30 на заседание или нет. В 14.37 я сам начал стучаться в кабинет, секретарь, проходившая мимо меня несколько раз сказала что я опоздал и попросила расписаться меня в получении определения. Я расписался. И только тогда начал возмущаться. В итоге мне сказали, чтобы я обжаловал все в апелляцию. На мой вопрос как за 7 минут, на которые по их мнению я опоздал, судья написала решение я ответа не получил. Вообще почему так? и разве меня не должны были пригласить или я сам должен стучаться в закрытую дверь? Ну хоть просто узнать пришли люди или не можно было. Выходит, что судья заранее уже написала решение. И теперь только его обжаловать и все? а на судью пишущюю решения заранее даже никакой управы нет, ведь даже физически она не успела бы написать решение за 7 минут?

Огромное вам спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение