Возможность взыскания долга через суд - анализ правовой ситуации после 5-летнего отсутствия должника

• г. Казань

5 лет назад дал денег в долг под расписку, в которой было указанно процент в месяц от суммы долга в мою пользу. Срок до которого должен отдать должник не прописан. Записано кто дал и кто взял. Должника все это время не было в городе. Только сейчас обьявился. Не поздно взыскать долг через суд?

Ответы на вопрос (3):

здравствуйте. не поздно, но ответчику достаточно будет заявить о сроке исковой давности. если он не заявит, то суд не вправе самостоятельно его применить.

удачи вам

нет, не поздно,так как срок не указан возврата,значит по первому требованию можете указать, обратитесь первоначально к должнику с письменной претензией о возврате долга

Не поздно. Подавайте иск о взыскании долга по расписке. Параллельно отдайте должнику под роспись уведомление о возврате денег в определенный срок, второй экземпляр с его подписью храните у себя (в суде понадобиться). Или направьте ему данное уведомление почтой (письмом с описью вложения).