Требование передачи права на выдачу электронных изданий в госконтрактах - нарушение закона о конкуренции?
50₽ VIP

• г. Москва

Вопрос на стыке авторского права и 94-ФЗ.

Согласно 4 части Гражданского кодекса библиотекам запретили выдавать электронные издания на дом (электронные издания можно использовать только в читальном зале библиотеки). Сейчас существует практика, что некоторые Правообладатели по доброй воле дают библиотекам письмо-разрешение на право выдачи электронных изданий принадлежащим им на дом. Так вот теперь библиотеки в Государственный контракт на поставку ассортимента нескольких (от 10 до 30) Правообладателей стали включать пункт о том, что поставщик должен передать библиотеке от всех! (10-30) Правообладателей такие письма разрешения.

Насколько законно такое требование в котировках и аукционах?

Нарушает ли это закон о конкуренции, нет ли здесь подмены понятий, предмет договора - договор поставки дисков, и никак не договор передачи права. Тем более, что за такое письмо-разрешение (передача права) никаких денег от Заказчика не предполагается.

Ждем Юриста, который сможет грамотно обосновать. При подаче в ФАС и отстаивании наших интересов в ФАС просьба сообщить сумму гонорара.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Юрий Алексеевич!

Из анализа нормы п. 2 ст. 1274 ГК РФ следует, что норма, запрещающая библиотекам выдавать электронные издания на дом, является императивной и не предусматривает изменение этого условия договором. В силу п. 2 ст. 9 ГК РФ, отказ от принадлежащих прав не влечет прекращение этих прав. Иными словами, правообладатели в любое время могут обратитьсяя за защитой своих авторских пав, и наличие письма-разрешения в данном случае не будет являться доказательством правомерного распространения электронного издания. Также, в силу п. 1 ст. 422 ГК РФ, договор в момент заключения должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом (императивным нормам).

Гонорар может обсуждаться индивидуально после ознакомления со всеми материалами дела.

Уважаемый Юрий Алексеевич. Ваш вопрос понятен, вот только ответ однозначный на него дать невозможно. Тему Вы затронули сложную, но интересную. Можно ли Вас попросить сначала выслать информацию по конкурсу, в котором Вы участвовали (или планируете участвовать). 555403@mail.ru С уважением.

Письмо разрешение - это не передача прав как вы пишите. Библиотека внутренними правилами страхуется от дальнейшей ответственности. И это правильно. Но данный пункт о обязанности поставщика.... он не имеет под собой законных оснований. Оспаривайте действия библиотеки.