Продавец требует вернуть машину без возврата денег – что делать?

• г. Казань

Разьясните пожалуйста ситуацию÷купила машину по договору купли продажи. Там указали что сумму покупатель получил полностью. Отдельно составили договор расписку о рассрочке. Срок закончился месяц назад рассписки. За это время выплатила половинну суммы. Остальные пока затруднительно. Продавец подавал в полицию заявление, ему отказали. Теперь требует машину назад а деньги возвращатьназад не хочет. Говорит амартизация за эти месяцы. Хочет расторгнуть договор. Прав продавец или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Нет, так как в рамках договора к/п он получается получил средства. Ему придется доказывать что он не получил все средства. Все зависит от содержания расписки. Если она привязана к договору к/п то скорее всего он может потребовать деньги по расписке и не более. Если же он подаст на расторжение договора, тогда В случае удовлетворения судом его требования подавайте иск в суд на взыскание средств полученных по договору к/п

Нет, продавец не прав, при расторжении договора стороны возвращаются в первоначальное положение, то есть продавцу возвращается автомобиль, а покупателю его деньги.