Есть ли в законе срок в течении которого он должен оплатить (в решении суда ничего не написано по срокам)?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас рязъяснить следующую ситуацию.

Родители развелись. Идут суды по разделу имущества. В разделе учавствует однокомнатная квартира в Челябинской области. Оценку этой квартиры производила мама за свой счет. На суде отец не согласился с ее оценкой. Суд назначил переоценку, направил запрос в Южноуральскую торговую палату, обязал маму предоставить документы на квартиру, отца оплатить оценку.

Документы мама предоставила. Отец до сих пор не оплатил (прошло уже около месяца).

В личных беседах он неоднократно заявлял, что суды будет затягивать.

Может ли он таким образом - не оплачивая переоценку - откладывать суды?

Есть ли в законе срок в течении которого он должен оплатить (в решении суда ничего не написано по срокам)?

Если есть ограничения по времени, то как будет вести себя суд: заставит его оплатить, предложит оплатить маме или примет первоначальную оценку?

Как правильно вести себя маме в данной ситуации?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вашей маме, нужно подать ходатайство об уточнении исполнения определения суда, со ссылкой что одна из сторон, не признала оценку, и не исполняет опредление суда в части оплаты новой экспертизы. Суд вынесет определение, в котором скорее всего признает ранее проведенную оценку, либо укажит сроки в которые должна быть проведена оценка.

Бесконечно затягивать суд у него все равно не получиться, т. к. существуют сроки, в течение которых суд должен рассмотреть дело. У судей тоже есть контроль за сроками производства.