Есть ли в законе срок в течении которого он должен оплатить (в решении суда ничего не написано по срокам)?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас рязъяснить следующую ситуацию.

Родители развелись. Идут суды по разделу имущества. В разделе учавствует однокомнатная квартира в Челябинской области. Оценку этой квартиры производила мама за свой счет. На суде отец не согласился с ее оценкой. Суд назначил переоценку, направил запрос в Южноуральскую торговую палату, обязал маму предоставить документы на квартиру, отца оплатить оценку.

Документы мама предоставила. Отец до сих пор не оплатил (прошло уже около месяца).

В личных беседах он неоднократно заявлял, что суды будет затягивать.

Может ли он таким образом - не оплачивая переоценку - откладывать суды?

Есть ли в законе срок в течении которого он должен оплатить (в решении суда ничего не написано по срокам)?

Если есть ограничения по времени, то как будет вести себя суд: заставит его оплатить, предложит оплатить маме или примет первоначальную оценку?

Как правильно вести себя маме в данной ситуации?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вашей маме, нужно подать ходатайство об уточнении исполнения определения суда, со ссылкой что одна из сторон, не признала оценку, и не исполняет опредление суда в части оплаты новой экспертизы. Суд вынесет определение, в котором скорее всего признает ранее проведенную оценку, либо укажит сроки в которые должна быть проведена оценка.

Бесконечно затягивать суд у него все равно не получиться, т. к. существуют сроки, в течение которых суд должен рассмотреть дело. У судей тоже есть контроль за сроками производства.

Спросить
Пожаловаться

В моей жизни сложилась вот какая ситуация. В настоящее время мои родители развелись, намечается суд по разделу имущества. В разделе учавствует квартира, купленная родителями в браке и зарегестрированная на маму. В квартире прописана и постоянно проживает уже в течении 5 лет бабушка (мамина мама). На сколько мне известно квартиру разделят пополам между родителями. Имеет ли право отец выселить бабушку из квартиры?

Квартирра ему вообщем то не нужна и жить он там не собирается. Просто таким образом хочет сделать гадость маме.

Большое спасибо за ответ.

Мои родители развелись. В браке была куплена квартира, на деньги от продажи квартиры мамы. Отец денег на покупку квартиры не добавлял. Зеленка оформлена на маму. Вопрос: если мама продаст квартиру, может ли отец анулировать сделку (через суд, якобы раздел имущества купленного в браке). И как нам поступить?

Ситуация такая: родители развелись, квартира однокомнатная, собственник отец, мама не прописана. Покупали квартиру в браке. На что рассчитывать маме при разделе имущества, если она не была прописана? Какие необходимы доказательства, документы? Спасибо.

Мама и отец судятся о разделе имущества. Есть дом и квартира, в которой живу я. Отец подал в суд на выселение мамы из дома. Сегодня суд вынес решение о том, что маме квартира, а отцу - дом, но маму не выселяют, т.к. не куда (в квартире живу я). А дом оказывается продаётся, или меняется. Что будет в таком случае с мамой? Могут ли её выселить?

Мои родители развелись в марте этого года, сейчас встал вопрос о разделе имущества. Не представляется возможным договориться о разделе двух однокомнатных квартир. Ситуация такая: квартира № 1 получена в браке по ордеру отцом, вся семья (муж, жена,2 детей) прописаны и проживали в этой кв. Через 2 года мама оформляет договор купли продажи с пожизненным содержанием, таким образом достается квартира № 2. В этой кв. №2 прописывается мама и проживают все члены семьи.

В 2008 году кв.№1 решают приватизировать, чтобы продать. Для облегчения этой процедуры, дети, уже совершеннолетние, отказываются от приватизации, квартира приватизируется только на отца. С продажей ничего не вышло.

На данный момент отец угрожает оставить маму ни с чем, т.к. на кв.№ 1 мама никаких прав не имеет, кв.№ 2 отец угрожает поделить и тогда мама не сможет купить даже комнату в коммуналке...

Что можно сделать в данной ситуации?

Может и суд обязать маму продать ее квартиру и отдать отцу часть деньгами?

Может ли суд отказать отцу в разделе, т.к. жилье у него есть, а мама в случае раздела окажется без жилья?

Может ли мама подарить свою квартиру кому-нибудь из детей?

Есть ли какая-нибудь возможность оставить квартиру за ней, либо претендовать на долю в кв.№1,чтоб не остаться без жилья совсем?

Родители в браке купили квартиру.17 лет назад развелись, папа уехал. Мама на раздел не подавала. Все эти годы налоги на землю (на которой стоит квартира), платила мама, благоустроили, провели газ, воду, ремонт делали все за свой счет. Сейчас прописаны в квартире я (дочь), мама и 2 моих несовершеннолетних детей. Отец грозит отписать квартиру чужому человеку. Стоит ли маме сейчас подавать на раздел? Сможет ли отец отнять у нас дом? и,если при разделе, суд назначит денежную компенсацию выплачивать отцу, будет ли учтены денежные вложения в этот дом?

Ответы на вопросы. У мамы с папой есть квартира, приобретенная в браке и являющаяся совместно нажитым имуществом. Право собственности оформлено на отца.1). Может ли мама подарить мне свою 1/2 квартиры без согласия отца (родители в браке)? Если да, то куда надо обращаться? 2).Или необходим раздел имущества? 3). Если отец ни в какую не соглашается на раздел имущества, может ли суд вынести решение о разделе без его присутствия (в суд отец тоже идти отказывается)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Такая ситуация, у мамы трешка, там прописан я и мама, у меня ещё есть брат, может он тоже прописан, не знаю. Когда мама с папой разводились был суд и раздел имущества, тогда пошли на мировую и папа отдал трешку маме, так как она сказала это будет квартира для детей. Сейчас я прошу у мамы добровольно дать мне 1/3 этой квартиры, или разменом или деньгами. Она отказывается, могу ли я в судебном порядке решить этот вопрос? Благодарю за ответ.

Моя мама не вовремя платила ипотеку и просрочила больше, чем на три месяца. Сейчас Банк подал в суд на маму, чтобы продать квартиру за 500 тыс рублей (квартира стоит 2 млн. рублей). Маме на руки не дали решение суда, не понятно вынесено решение или нет. Судья лишь сказал, чтобы мама написала заявление на переоценку квартиры и все. Квартира арестована и мама не может даже обратиться в независимую оценочную экспертизу, так как те говорят, что не имеют права оценивать квартиру без разрешения суда (ждут какую бумажку от суда). Скажите пожалуйста, можно ли сделать что-нибудь, чтобы не продавать квартиру? Если моя мама полностью погасит просроченную задолженность и встанет в график, можно ли будет снять арест с квартиры и не продавать ее? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение