Как защитить интересы пожилых родителей и обеспечить права наследования в сложной семейной ситуации

• г. Ростов-на-Дону

У моих пожилых родителей в собственности квартира (мама), садовый участок с домом (папа), я единственная дочь и, в свою очередь, у меня дочь. Но у отца от первого брака так же имеется дочь, с которой вся наша семья не поддерживает связей и никогда не поддерживала. Во избежание дальнейших недопониманий и, как водится, внезапно объявившимся родственникам, хочу оформить либо завещание, либо дарственную, либо...?. Посоветуйте что лучше и на кого лучше на меня или на внучку.?

Ответы на вопрос (3):

Лучше дарственную. Это сейчас и сразу. А завещание можно составить и другое и третье. И потом заплатит получатель наследства со всего имущества нотариусу много денег. Куча документов и волокиты. Зачем оно нужно. А на кого лучше, это Вам решать... Нет разницы Вы или внучка...

Здравствуйте! Если у родителей есть, где жить и на даче они не живу, то могут при жизни подарить Вам. В этом случае и расходов меньше и хлопот меньше. Через 7 дней Вы будете собственником. Если что случится, то по наследству не пойдет.

Пусть родители оформят дарственную. Это надежней. Завещание можно в любой момент изменить, отменить, оспорить. Кстати налоги при дарении между родственниками не платятся, только госпошлина за регистрацию в ФРС.