Как восстановить права собственности на дом в Крыму при наличии только домовой книги и документов на землю?

• г. Севастополь

В Крыму дом покупался в 86 у колхоза из документов только домовая книга документы на землю есть (РФ) как восстановить права собственности на дом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если приостанавливающих документов на жилой дом нет, то возможно только признать право собственности на жилой дом в судебном порядке.

Если дом построен на земле, оформленной на вас в собственность, нет никаких проблем в его оформлении. Обратитесь к кадастровому инженеру, он оформит технический план дома на диске, а вы поставите его на учет в кадастровую палату, дому присвоят кадастровый номер, и далее обратитесь с заявлением в Росреестр о регистрации права на дом. В итоге, получите свидетельство о государственной регистрации права.

Здравствуйте!

При отсутствии необходимых правоустанавливающих документов - только в судебном порядке, путем подачи в суд искового заявления о признании права собственности (ст. 8 Гражданского кодекса РФ).

Возможно необходимо будет ссылаться на приобретательную давность (ст. 234 ГК РФ).

В судебном порядке необходимо признавать право собственности.