Как восстановить права собственности на дом в Крыму при наличии только домовой книги и документов на землю?

• г. Севастополь

В Крыму дом покупался в 86 у колхоза из документов только домовая книга документы на землю есть (РФ) как восстановить права собственности на дом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если приостанавливающих документов на жилой дом нет, то возможно только признать право собственности на жилой дом в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если дом построен на земле, оформленной на вас в собственность, нет никаких проблем в его оформлении. Обратитесь к кадастровому инженеру, он оформит технический план дома на диске, а вы поставите его на учет в кадастровую палату, дому присвоят кадастровый номер, и далее обратитесь с заявлением в Росреестр о регистрации права на дом. В итоге, получите свидетельство о государственной регистрации права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При отсутствии необходимых правоустанавливающих документов - только в судебном порядке, путем подачи в суд искового заявления о признании права собственности (ст. 8 Гражданского кодекса РФ).

Возможно необходимо будет ссылаться на приобретательную давность (ст. 234 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке необходимо признавать право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом,1973 года постройки. Документов на право собственности нет. Только домовая книга и другие документы о выделении участка под строительство, еще есть план дома. С чего начать оформление права собственности на дом и на участок земли?

У нас умер отец. От него остался земельный участок с домом. На землю документы есть (свидетельство о праве собственности), а на дом только домовая книга, адресная книга и выписка с похозяйственной книги. Нотариус говорит принести кадастровый на дом, в БТИ говорят "сведений о доме нет ".Как мне сделать кадастровый на дом и оформить дом в собственность?

У меня и брата есть дом, мы в нем прописаны. Родители умерли несколько лет назад. Хочу оформить дом на себя. Нет документов на право собственности на землю и дом. Есть техпаспорт и домовая книга. Как восстановить документы и какие документы мне нужны для вступления в права наследования через суд? Дом находится в Судогодскойм районе Владимирской области.

Как оформить документы на участок земли и дом, есть только домовая книга, прописанные хозяева давно умерли. А я в этой книге не записан.

Хочу купить частный дом, но ни он ни земля под ним не оформлены в собственность. На землю нет документов. Из документов на дом осталась только домовая книга. Реально ли сделать документы и выкупить его на данный момент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер добрый! 1994 года получили дом от совхоза, дом приватизировала на 4 членов семьи по 1\4. Из документов только домовая книга где расписаны доли и свидетельство на право собственности на землю и паспорт БТИ 2002 года. Сейчас стал вопрос о завещании на передачу доли другому члену семьи. Является ли домовая книга документом подтверждающим право собственности на доли дома. Не потребует ли нотариус свидетельства о праве собственности на долю.

Какими способами можно зарегистрировать частный дом в росс. Реестре в Крыму, есть купле продажа дома 1970 г но она не зарегистрирована не в бти ни в укр. реестре. Есть запись в похозяйственной книге в с.совете (так же есть домовая книга тех паспорт, приватизация земли). Является ли запись в похозяйственной книге подтверждением парава собственности? Или нужно подтверждать права собственности через суд. Может есть еще способы подтвердить права собственности?

Как оформить аренду земли, на которой стоит частный дом? На дом имеется свидетельство государственной регистрации права и домовая книга. На землю документов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение