Как поступить при получении постановления о плате налога после продажи гаража без оформления документов?

• г. Мирный

У меня такой вопрос: в 1995 мой отец купил с рук гараж (постройку) за наличные, без оформления каких-либо административныч документов, и продал его так же, за наличные, без оформления документов, другому хозяину, и переехал. 20 лет мои родители не получали никакой информации об этом, но недавно им пришло постановление администрации от 1995 года (которое они до этого никогда не видели), о том, что они являются пользователями земли под этим гаражом и должны платить налоги за это (20 лет никаких налогов им не приходило). Администрация говорит, что в 1995 г. отец написал заявление на пользование (не собственность) этой землёй и должен был написать заявление о прекращении пользования ею перед отъездом. Отец утверждает, что заявления не писал и лично его не видел.

Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации к кому обратиться и должен ли он платить этот налог?

Ответы на вопрос (2):

Если речь о земельном налоге, то подойдите в налоговую инспекцию и узнайте есть ли задолженность по данному налогу. Скорее всего администрация просит оплатить аренду зем.участка, но для этого должен быть договор аренды.

Непонятен вопрос, надо смотреть постановление.

А вообще срок исковой давности три года, поэтому отправляйте администрацию в суд, в суде заявите о пропуске срока - за 17 лет будет отказано, остальное при наличии оснований будет взыскано.

Да, скорее всего речь идёт об аренде, т. К мои родители никогда не были собственниками земли. Но никакого договора аренды они не подписывали и административно ничего не оформляли. Они только купили строение (гараж) у предыдущего владельца и продали его в 2003 году.

Спасибо, большое, за ответ. Надеюсь, дополнение поможет. Я только не понимаю, почему им раньше ничего не приходило?