Полиция требует объяснительные участников, несмотря на возвращение потерянного телефона

• г. Иркутск

Отдыхали по-поводу дня рождения в ресторане. Потеряли телефон. (точнее подумали, что украли его) Мы вызвали полицию они приехали взяли наши контактные телефоны и приняли нашу заявку. На следующий день приехали к подруге, а на от момент телефон уже нашёлся и она написала какую-то объяснительную, что телефон вернули и претензий нет. Через день уже мне звонит полиция и говорит приезжайте в отдел я должен взять с каждой девушки объяснительную. Вопрос-зачем нам ехать если подруга уже писала эту объяснительную?

Ответы на вопрос (1):

затем что в полицию обратились - следовательно объяснение будет отобрано от всех кто там был , это ведь не шутки