Можно ли получить материнский капитал при усыновлении второго ребенка?

• г. Ижевск

Бывшую жену моего мужа лишили материнства. Мы взяли малыша в нашу семью. Буду усыновлять мальчика. Для меня этот ребенок второй. Можем ли мы получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте! Нет, не положен сертификат, так как на пасынков (падчериц) он не распространяется.

Здравствуйте!

Если вы усыновите ребенка. то у вас будет право на маткапитал

Задала конкретный вопрос. Получила абсолютно противоположные 2 ответа. Голова перевернулась!!! Кому верить!?

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в "части 1" настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были "лишены" родительских прав или в отношении которых было "отменено" усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

(ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 23.05.2015)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")