Суд присяжных действует по закону или по совести? Должен ли он руководствоваться нормами уголовного законодательства? Спасибо!

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

СУд присяжных дает заключение ТОЛЬКО о виновности.

УДАЧИ ВАМ

Присяжные не назначают наказание, а лишь решают вопрос о виновности лица и иные вопросы, поставленные судом. Так что в большей степени их вердикт является оценочным. Оценивая собранные док-ва они конечно должны рассматривать их в призме УК РФ, то есть относимость, допустимость и т.д. Для этого есть судья, адвокат и прокурор, контролирующие процесс их анализа.

С Уважением,

адвокат Елисеев Максим Николаевич

eliseevlaw@mail.ru

Марина!

По закону должны действовать по совести.