Можно ли узаконить пристрой уже пристроенный к квартире, если да то с чего начать и чем это грозит?

• г. Саранск

Можно ли узаконить пристрой уже пристроенный к квартире, если да то с чего начать и чем это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Пристрой уже пристроенный к квартире является незаконной перепланировкой квартиры. Незаконную перепланировку можно узаконить только через суд. В этом случае порядок действий таков:

вместе с паспортом и правоустанавливающими документами на квартиру следует прийти в БТИ и вызвать на дом специалиста, который задокументирует все произведенные изменения, а затем выдаст техпаспорт;

в любой проектной организации нужно составить проект перепланировки;

с собранным пакетом документов можно отправляться в суд, который либо узаконит перепланировку, либо вынесет решение вернуть все в первоначальный вид.Суд может вынести решение о незаконности перепланировки в следующих случаях:

усложнился проход к инженерным коммуникациям, а также механизму их отключения;

увеличилась подсобная площадь жилья, без смены ее функционального значения;

ухудшилась прочность конструкции;

повысились нагрузки на конструкции при замене легких перегородок на тяжелые.