Сейчас алименты не выплачиваю, помогаю материально неофициально.

• г. Санкт-Петербург

Полтора года назад развелся с женой, от брака есть несовершеннолетний ребенок (сын). В заявлении на развод бывшая жена попросила алименты не взыскивать, имущество не делилось. Сейчас алименты не выплачиваю, помогаю материально неофициально. Если она подаст на алименты например через 3 года, должен ли я буду выплатить всю сумму с учетом тех лет, что я не платил официально? Имею ли я право оформить алиментное соглашение? Если она не согласна на оформление алиментного солашения (по собственным неведомым для меня причинам), могу ли я просто перечислять денежные средства через Сбербанк на ее имя (паспортные данные)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артем!

Есть масса способов оставлять у себя отмеку о добровольной передаче денег. Можно брать расписки. Знаю человека, который завел тетрадь, в которой б/ж расписывается ежемесячно за врученную сумму. Можно у нотариуса оформить и алиментное соглашение. Но ометка в любом случае нужна.

Виктор Николаевич.