Возможно ли лишение отца родительских прав на ребенка в связи с невыплатой алиментов и отсутствием участия в воспитании?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я лишить отца родительских прав на ребёнка? алименты через раз платит, долг перед ребёнком в 400000, не видит, не забирает, не звонит!

Ответы на вопрос (2):

Да можете по решению суда.

Рада была помочь

обращайтесь в суд.

Статья 69 Семейного Кодекса РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.