Можно ли вернуть деньги за непотребленный товар надлежащего качества?

• г. Смоленск

У меня вопрос: можно ли вернуть деньги за товар надлежащего качества, который не был в употреблении - а именно универсальный детектор Спасатель (газоанализатор), который был куплен моей мамой (она пенсионерка) по договору купли продажи у ИП (ходят по домам предлагают всем эти газоанализаторы), мы написали претензию на возврат нам отказали ссылаясь на то, что данный товар относится к технически сложным бытовым приборам и возврату не подлежит.

Ответы на вопрос (3):

к сожалению они правы.

Если товар надлежащего качества, то вернуть его обратно вы не можете.

А если написать исковое заявление в суд ссылаясь на то, что по постановлению именно анализатор не является сложным товаром(его нет в списке