Незаконная начисленная коммунальная плата - обязанности УК и сроки рассмотрения претензии

• г. Санкт-Петербург

Я участник долевого строительства. Дом сдан в эксплуатацию в марте 2015. я приняла кв в июле

2015. по договору дол участия коммунальные платежи начисляются с момента подписания акта приёма-передачи кв. при этом мне ком платежи начисляются с марта. И застройщик при регистрации права собственности на квартиру настаивает на уплате всех ком платежей. Договор с УК не подписан.

Пишу претензию, в связи с этим вопросы:

1. если договор с УК не подписан в какой срок они обязаны дать ответ на мою претензию, на основании какого закона?

Ответы на вопрос (4):

Могут вообще не ответить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Договор с УК не обязательно заключать, плату за коммунальные услуги они всё равно имеют право начислять.

На претензию УК отвечать не обязана, это не государственный орган, здесь спор между частными субъектами, поэтому решить его можно только в судебном порядке.

Вы не обязаны оплачивать коммунальные услуги за период до передачи вам жилого помещения, эту обязанность должен был исполнять застройщик. Сейчас Вы можете обратиться в суд с иском к УК о перерасчёте, либо оплатить этот период и взыскать деньги с застройщика.

Спросить
Пожаловаться

Как же так, есть же еще закон о защите прав потребителя, они же являются поставщиком услуг значит на них распространяется закон. Нет?

Спросить
Пожаловаться

Есть. Распространяется. Но Закон о защите прав потребителей никого не обязывает отвечать на претензии.

Спросить
Пожаловаться

По условиям договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома Застройщик обязуется ввести дом в эксплуатацию в четвертом квартале 2013 г, и не позднее 31 марта 2014 г передать объект долевого строительства участнику долевого строительства. Акт приема-передачи квартиры был подписан 21 марта 2014 г, то есть в срок. Но Застройщик до сих пор не получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию. В связи с этим вопросы:

1. Правомерно ли подписание акта приема-передачи на квартиру и выдача ключей и, соответственно, заселение жильцов в дом до получения разрешения на ввод в эксплуатацию? Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылку на законодательный акт. Если это неправомерно, имеет ли акт приема-передачи юридическую силу?

2. С какого момента начинается уплата коммунальных платежей: с момента подписания акта приема-передачи квартиры или с момента получения собственности на квартиру (что по моему разумению следует из ст.153 ЖК РФ).?

3. Чем чревато проживание в доме, не введенном в эксплуатацию? Ведь, возможно (надеюсь, теоретически), что Застройщик не получит вообще разрешение в связи с несоответствием каких-либо документов требованиям.

Мной заключен договор участия в долевом строительстве. В договоре есть пункт «Не позднее даты подписания Акта приема-передачи Квартиры на основании выставленного Застройщиком счета возместить фактические затраты, связанные с содержанием Зданий в период с даты получения разрешения на ввод Зданий в эксплуатацию до даты подписания Акта приема-передачи Квартиры. Объем подлежащих возмещению затрат определяется пропорционально площади передаваемой Участнику долевого строительства Квартиры»

При подписании договора я обратила на этот пункт внимание и попросила его переделать, на что застройщик мне ответил, что если и возникнут какие-то противоречия по этому пункту, то этот пункт не имеет юридической силы, так как противоречит закону РФ, закону о защите прав потребителей РФ.

Сейчас, когда дом сдан в эксплуатацию, у меня и застройщика возникли трения. Дом был сдан в эксплуатацию в августе 2010 года. Акт приема-передачи Квартиры был мной подписан в феврале 2011 года. Подписание акта приема-передачи Квартиры затягивалось по вине Застройщика. После подписания акта приема-передачи Квартиры мне выставили счет на оплату за содержание и коммунальные услуги, которые возникли за Квартирой до подписания акта приема-передачи. На мою претензию и требование погасить возникшую задолженность за содержание Квартиры и коммунальные платежи, возникшие до подписания акта приема-передачи, Застройщик ссылается на данный пункт и отказывается погасить данную задолженность. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли мои требования к Застройщику? Прав ли Застройщик? Имеет ли юридическую силу данный пункт в договоре, если договор мной подписан? Куда стоит обратиться для защиты моих прав? Спасибо.

С какого момента считать неустойку к Застройщику за несвоевременный ввод в эксплуатацию жилого многоквартирного дома и передачи его участнику долевого строительства. По условиям договора так: п.3.1 договора: Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома во 2 полугодии 2013 г. п. 3.2. договора: Передача квартиры участнику долевого строительства осуществляется по акту приема-передача при совокупном наступлении двух условий: получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию и полной уплаты Участником долевого строительства цены договора Квартира передается в течение 80 дней с момента наступления последнего из выше указанных событий (срок окончания передачи). По факту получается что ввод в эксплуатацию получен только 6 марта 2014 г. и акт передачи до сих пор не подписан.

П.6.3. договора: За нарушение Застройщиком срока передачи Квартиры, предусмотренного п.3.2. договора Участник долевого строительства вправе требовать от Застройщика уплаты неустойки в размере 1/300 и т.д...

Возникает вопрос: С какого момента считать начало срока для расчета неустойки с 01.01.2014 г. до дня подписания акта приемки или же по истечению 80 дней, т.е. с 22 марта 2014 г. до дня подписания акта приемки?

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

В марте 2012 года был сдан многоквартирный дом в эксплуатацию и создано ТСЖ. Дольщики получили квартиры от застройщика по актам приема-передачи. ВОПРОС: С какого момента собственники квартиры обязаны оплачивать платежи по содержанию общего имущества и коммунальные платежи? С момента подписания акта приема передачи или с момента получения свидетельства на право собственности?

Если в договоре участия в долевом строительстве МКД указано, что участник долевого строительства обязан оплачивать коммунальные услуги и расходы по тех обслуживанию дома с момента ввода дома в эксплуатацию. Договор подписан 28.11.2013 г., однако акт приема-передачи не подписан до сих пор, ключи выданы 04.03.2014 г. в договоре указано, что застройщик обязан передать квартиру до 30.11.2013 г. застройщие заставляет акт подписать 28.11.2013 г. С какого момента я обязан оплачивать коммунальные услуги? И каким числом лучше подписать акт приема-передачи! Заранее спасибо за ответ!

В соответствии с договором долевого участия:

«1.1 Застройщик обязуется в установленный Договором срок своими силами или с привлечением третьих лиц построить 8-ми секционный 17-ти этажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать в собственность Объект долевого строительства («Квартиру»), Участнику долевого строительства, а Участник долевого строительства обязуется оплатить Застройщику обусловленную настоящим Договором цену и принять Объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.»

«1.2 Застройщик обязуется построить Участнику долевого строительства следующую квартиру… (идет описание квартиры)… и общее имущество, подлежащее передаче Застройщиком Участнику долевого строительства после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного дома, строящегося в том числе, с привлечением денежных средств Участника долевого строительства ».

«1.3. Срок окончания строительства и получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома не позднее 31 августа 2014 г.»

Квартира была осмотрена и принята Участником 25-го августа 2014 г. при подписании Акта приема-передачи квартиры.

В соответствии с Актом передачи:

«1. Застройщик в соответствии с Договором … передал, а Участник долевого строительства принял недвижимое имущество, а именно однокомнатную квартиру… (описание квартиры).»

«2. Настоящим актом каждая из сторон подтверждает, что все обязательства сторон по Договору долевого участия выполнены. Участником долевого строительства в полном объеме исполнено обязательство по оплате денежных средств Застройщику … (описание суммы договора). У сторон нет претензий друг к другу по существу Договора».

Однако с момента подписания Акта приемки и по настоящее время (19 сентября 2014 г.) в доме не включены лифты. Таким образом общедомовое имущество не сдано надлежащим образом и нарушен пункт 1.2 договора. Участник не принимал общедомовое имущество у застройщика и документы об официальной сдаче дома в эксплуатацию Участнику не представлялись. Таким образом Застройщик передал квартиру Участнику, не сдав полностью дом в эксплуатацию, что нарушает договор. Участник же в связи с этим несет потери, так как не может производить ремонт квартиры (без отделки) без лифтов (этаж 14-й).

Вопрос:

Возможно ли в данной ситуации потребовать от Застройщика в судебном порядке уплаты неустойки? Каковы её размеры? Какова вероятность, что суд удовлетворит иск?

В договоре долевого участия есть следующие строки:

1.6. Ориентировочный срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию – декабрь 2016 года.

1. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. После ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и уплаты Участником долевого строительства цены договора, указанной в п. 3.1. Договора, Квартира, указанная в п. 1.2 Договора, подлежит передаче Участнику долевого строительства по акту приема-передачи для дальнейшей государственной регистрации права собственности на Квартиру. Подписанием акта приема-передачи Квартиры подтверждается также передача общего имущества в Многоквартирном доме.

2.2. Срок передачи Квартиры - до «26» сентября 2017 года. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче объекта долевого строительства, но не ранее дня получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

Подскажите, данная формулировка гарантирует, что если квартиры не будет передана до 2017 года, то мы получим пени ил нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь участником долевого строительства. Наш дом был введен в эксплуатацию. Застройщик ЛенСпецСтрой, без подписания договора с управляющей компанией (принадлежащей застройщику), настаивает до подписания акта приема-передачи, оплатить коммунальные услуги, т.к. в договоре есть пункт (произвести оплату расходов по эксплуатации Квартиры за 6 месяцев, исчисляемых со дня передачи Квартиры).

Без данной оплаты коммунальных услуг, акт приемки-передачи застройщик подписывать отказывается!

Вправе ли я требовать подписания акта приема-передачи без оплаты комм. Услуг за полгода или лучше согласиться на требования застройщика?

Есть зарегистрированный в ФРС договор участия в долевом строительстве; дом сдан и введен в эксплуатацию, подписан акт приема-передачи с застройщиком; право собственности на квартиру не зарегистрировано. Вопрос: можно ли зарегистрироваться по месту жительства в квартире до регистрации права собственности на нее на основании договора долевого участия в строительстве и акта приема-передачи?

В принципе, Закон содержит открытый перечень документов, подтверждающих основания для регистрации. Нашел судебное решение, обязавшее ФМС зарегистрировать граждан в доме, на который право собственности не было оформлено. Ответ пожалуйста поясните.

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение