Возможно ли реорганизовать отдел и сократить должность начальника в случае его долгосрочного отсутствия?

• г. Пермь

Предполагается реорганизация отдела. Начальник данного отдела - женщина, в текущий момент находится в отпуске, но в дальнейшем собирается уходить в отпуск по уходу за ребенком - с внучкой. Возможно ли сокращение должности начальника отдела в этом случае, возможна ли реорганизация отдела. Предполагалось создать из отдела две группы с переподчинением в разные производственные направления.

Ответы на вопрос (1):

В отпуске сократить нельзя. Это не выход. Нужно либо сейчас сокращать, либо после выхода из отпуска.