Снижение тарифной ставки для водителей ВС РФ работающих на двух видах автомобилей - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Работаю в ВС РФ с октября 2011 года. Должность – водитель автомобиля (занятый на транспортировке спец. Изделий). По должности закреплен за грузовым автомобилем грузоподъемностью до 10 тонн – 4 тарифная ставка. Дополнительно закреплен за автобусом длинной 7 метров – 5 тарифная ставка. Работаю чаще на автобусе. Работа на двух видах автомобилей (грузовом и автобусе) увеличивает тарифную ставку на одну группу выше предусмотренной – что в итоге дает 6 тарифную ставку. Так и платили с момента приема на работу и до сих пор. С нового года хотят снизить итоговую тарифную ставку до 5, мотивируя тем, что при работе на двух видах автомобилей (грузовом и автобусе) увеличивается тарифная ставка автомобиля по должности. Правомерно ли это?

Оплата труда гражданского персонала ВС РФ регламентируется приказом МО от 23.04.2014 г. №255.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Откровенно говоря, позиция Вашего руководства непонятна.

Как указано в п. 2 Примечания к таблице 101 Положения о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций вооруженных сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 23.04.2014 N 255, на одну группу выше предусмотренной настоящей таблицей тарифицируются водители автомобилей в случае работы на 2 - 3 видах автомобилей (легковом, грузовом, автобусе и т.п.).

Не вижу оснований применять увеличение тарифной ставки по автомобилю, который закреплен по должности. Из Положения о системе оплаты труда это не следует.

Полагаю, что Вам имеет смысл обратиться с жалобой к вышестоящему руководству и (или) в государственную инспекцию труда.

Если направление и рассмотрение жалоб не поможет, то следует обращаться в суд.

При этом нужно учитывать, что в силу ст. 392 Трудового кодекса РФ срок обращения в суд - 3 месяца с того момента, когда Вам произведут оплату по новым условиям (без увеличения тарифной ставки).

Здравствуйте. Высококвалифицированным рабочим, которым в соответствии с ЕТКС присвоены 6 - 8 разряды, а также водителям автомобилей всех типов независимо от грузоподъемности на время выполнения важных и ответственных работ или на определенный период (месяц, квартал, год) по соглашению сторон трудового договора устанавливаются тарифные ставки по IX группе по размерам тарифных ставок.

Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) обязательно должны быть указаны в вашем трудовом договоре.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ - любые изменения условий, включенных в ваш трудовой договор должны быть оформлены в письменном виде. Т.е. заключается дополнительное соглашения между вами и работодателем.

Если такого соглашения вы не подписывали, то работодатель вправе изменить условия оплаты только предупредив вас не менее чем за 2 месяца в письменно виде.

Все правомерно теперь за вами решение : либо соглашаетесь и принимаете новые условия оплаты труда и через два месяца у вас будет новая уменьшенная тарифная ставка, либо увольняетесь и находите себе другую работу с отплатой труда, которая вас устроит.

Конечно можно попытаться оспорить причину уменьшения оклада в суде, так как работодатель обязан обосновать такое изменение условий договора,

но шансы не велики, а отношения с работодателем вы испортите в любом случае.