Как действовать, если бывший супруг не выплачивает алименты в течение полугода, а приставы не рекомендуют писать заявление по статье 157 и что делать в случае отказа?

• г. Невинномысск

Прошло пол года муж не платит алименты, приставы отговаривают по неизвестным причинам писать заявление по ст.157, что делать? Могу ли я настаивать чтобы писать заявление и если они мне откажут что делать?

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление самостоятельно и отправьте им по почте ценным письмом с описью вложения Удачи

Ольга , Вы можете подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Вашего мужа. Отказ принять данное заявление незаконен.

Одновременно Вы можете затребовать расчет суммы долга по алиментам и ознакомиться с исполнительным производством. Подайте иск в суд о взыскании суммы долга по алиментам и неустойки. На судебных приставов жалобу в прокуратуру за бездействие.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

 1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Статья 76 УК РФ . Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.