Вопросы легальности сборов в родительском комитете - влияние жалобы в прокуратуру и способы защиты

• г. Новосибирск

Я состаю в род комитете группы. Мы собираем на нужды группы по 300 руб в месяц, которая включает в себя: воду, канцелярию, игрушки в группу, подарки на Новый гол и День рождения. По потраченным деньгам мы отчитываемся. Ни кого к сдаче денег не принуждаем. Одна родительница, сказала, что напишет в прокуратору на родительский коммитет, что поборы не законны. На сколько это скажется на нас и воспитателе? Может ли прокуратура проводить проверку на основании ее жалобы? Как нам себя защитить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валерия!

Прокуратура обязана проводить проверки по жалобам граждан на незаконные действия кого-либо.

Канцтоварами и водой детсады снабжает государство, если деньги не доходят - значит где-то у чиновников оседают. Никто не вправе требовать с родителей деньги на нужды детского сада. Если Вы действительно не требуете - то хорошо. Но если другие родители подтвердят ее слова, то могут возникнуть неприятные истории. С другой стороны другие родители также начнут возмущаться, почему одни сдают, а другие нет. Не у всех есть возможность хлеб купить на завтра, что уж говорить о какой-то канцелярии для сада... Жалоба родительницы абсолютно законна.