Авария на перекрестке - как возместить ущерб и выбрать сервис для ремонта?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

30 сентября, я стоял под запрещающим сигналом светофора, Слышу визг тормозов и вижу в зеркало заднего вида, что в меня летит БМВ, впереди меня стояло еще 5 машин, я выжал тормоз и ручник, что бы не влететь в переднюю машину, удар... моя машина остановилась в 10 сантиметрах от впереди стоящей... Страховая компания насчитала мне сумму ущерба по ОСАГО-26 т. р. Машина на гарантии, КИА-СОРЕНТО, помята задняя дверь, разбит задний бампер, и есть скрытые дефекты, в "подвальном сервисе" просят 40 т. р. за ремонт, на дилерской станции около 80 т.р.Уважаемые юристы, что бы Вы посоветовали?

Ответы на вопрос (3):

1) можно провести независимую оценку повреждений (стоит денег) и посудиться со страховщиком

2) можно принять 26 т.р. и предъявить иск на разницу виновнику. При этом оценка стоимости также должна быть отличная от 26 т.р.

Уважаемый Николай!

Если Вы не согласны с суммой, которую установила СК, то Вы вправе произвести оценку ущерба самостоятельно у независимого специалиста и предъявить эту оценку в СК. Если откажут, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы реального ущерба. Удачи Вам!

Есть разъяснение ВС РФ (обзор за 1 квартал 2007 г.), что суд должен в таком случае привлечь страховую к участию в деле, и спросить у Вас, не хотите ли Вы изменить иск. Если будете настаивать, и при этом виновник не признает иск, суд будет вынужден отказать. Так что - к независимому эксперту и в суд на страховую.